Bücher/Books

Antiquarisch bieten wir Ihnen freibleibend an/ Our offer:

 Bücher über Hiroshige (klicken) Yoshitoshi (klicken) Kuniyoshi (klicken) finden Sie hier!

The Foreigner in Japan. An Exhibition of Japanese Prints. London, Hartnoll & Eyre Limited und Robert G. Sawers 1978, 29 Seiten, 71 schwarzweiße Abbildungen, kartoniert. Sprache englisch. Leichte Gebrauchsspuren. VERKAUFT/SOLD

Aitken, Geneviève und Marianne Delafond: La collection d’estampes japonaises de Claude Monet. Giverny, Maison de Monet, La Bibliothèque des Arts Paris 1983, 189 Seiten, 199 meist schwarzweiße Abbildungen, geprägter Original-Leinenband und Schutzumschlag. Text in französisch. Guter Zustand. 42,00 Euro

Alberowa, Zofia: Sztuka japonska w zbiorach polskich (Japanische Kunst in polnischen Sammlungen). Warschau, Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe 1987, 43 Seiten Text und 149 farbige, Abbildungen auf Tafeln. Leinenband und Schutzumschlag. Text in polnischer Sprache. Die Hälfte der Abbildungen zeigen Holzschnitte und Malereien, ansonsten Lack, Porzellan, Tsuba etc. 28,00 Euro

Alberowa, Zofia: Inspiracje Sztuka Japonii w malarstwie i grafice Polskich Modernistow (Inspirationen der japanischen Kunst in der modernen polnischen Grafik). Muzeum Narodowe Kielcach und Krakowie (Krakau) 1981, ca 80 Seiten und 101 meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert quer (Knickspuren). Text in polnisch. Japanische Holzschnitte und Japonismus. Euro 30,00

American Art Association: The Trowbridge Hall Collection of Chinese Snuff Bottles, Japanese Inros and Netsukes, Oriental and European Fans and other art objects. Also his notable collection of Japanese Books and Colored Prints. New York 22.4.1921, Auktionskatalog, enthält 447 Lots, einige schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband (Deckel lose beiliegend mit Eckabrissen), Text in englischer Sprache (inhaltlich stark in Sachen ehon). Euro 30,00

American Art Galleries: Rare Japanese Color Prints. The Private Collection of Mr. Judson D. Metzgar. New York 4.11.1916, Illustrated Catalogue of the noteworthy collection of Japanese Color Prints. The property of Mr. Judson D. Metzgar of Moline, Illinois, unpaginiert, 737 Lots, 27 schwarzweiße Tafeln. Vorwort von Arthur Davison Ficke. Kartoniert (Rückenpapier fast gänzlich abgerieben, Ausriß im Deckel, Deckel fleckig, Innen drei Eselsohren, sonst gut). Text in englischer Sprache. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. VERKAUFT/SOLD

Amsden, Dora : Impressions of ukiyo-ye. The school of The Japanese Colour-Print Artists. San Francisco, Paul Elder and company publishers 1905, 4 Blatt, 75 Seiten und 14 schwarzweiße Tafeln. Original-Leinenband (Ecken aufgeschabt) mit Deckelillustration, Blockbuchbindung. Die Vorsätze mit eingeschöpften Gräsern. Druck in Rot-Schwarz. Einige Signatur-Faksimiles. Sammlerstempel von Prof. Gerhard Pulverer auf dem fliegenden Vorsatz. Minimale Randbestoßungen am Buchblock. Text in englisch. 30,00 Euro

Ando, Hiroko und „Yuso-kai“: Shibori – eine alte japanische Färbetechnik. Deutsches Textilmuseum Krefeld ohne Jahr, 79 Seiten, durchgehend farbig illustriert wobei anfangs ein paar japanische Farbholzschnitte gezeigt werden, kartoniert (leicht bestoßen). Zweisprachig: deutsch und englisch. Euro 35,00

Bastmappe shungaAnonym: Japanische erotische Holzschnitte aus dem 17.-19. Jahrhundert. Ohne Ort, ohne Verlag, ohne Jahr (ca. 1965), bastbezogene Mappe mit 24 auf Original Torinoko Kozu Japanpapierabgezogenen s/w Holzschnitten. Blattformat 28 x 38,5 cm. Numeriert: Nr. 41 von 300 Exemplaren. Titelseite am Rand geknickt, sonst guter Zustand. Shunga, japanische Farbholzschnitte, ukiyo-e, Utamaro, Hokusai, Matahei, Moronobu etc. (Limited map with 24 b/w shunga-plates). VERKAUFT/SOLD

Anonym: The Complete Woodblock Prints Of Kawase Hasui. Kenkyu Ltd 2002, 88 Seiten, Ringbuch/Ringbinding, mit über 560 farbigen Abbildungen und Siegelabbildungen. Eine handliche Ausgabe. Text: englisch. 140,00 Euro

Utamaro Passionate artAsano, Shugo und Timothy Clark: The Passionate Art of Kitagawa Utamaro. Ausstellungskatalog/Exhibition catalogue: London, The British Museum und Chiba, Chiba City Museum of Art 1995, 2 kartonierte Bände im Schuber/2 PB volumes in slipcase. Band 1 Textband japanisch und englisch, 289 Seiten mit schwarzweißen Abbildungen. Band 2 Tafelband japanisch und englisch, 244 Seiten, alle 488 Illustrationen farbig. Dies ist die in Japan erschienene Ausgabe, der gegenüber der britischen 8 Seiten shunga fehlen. Euro 190,00

Asano, Shugo: Kitagawa Utamaro. Tokyo, Shinchosha 1997, Reihe: Shincho Nihon bijutsu bunko (Die schönen Künste Japans in der Taschenbuch-Reihe des Shincho-Verlags), 93 Seiten, 32 farbige Abbildungen und ein paar s/w, kartoniert mit Schutzumschlag. Text japanisch. Euro 15,00

Auktionskatalog – Collection Ernest Le Veel. Estampes Japonaises et Chinoises (1re vente und 2e vente). 2 Bände. Paris, Nouveau Drouot (Ader Picard Tajan) 15.11.1979 und 24.10.1980. Band 1 unpaginiert (40 Blatt), 154 Lots, 188 schwarzweiße Abbildungen und 6 farbigen (2 Seiten in vertauschter Reihenfolge eingebunden). Kartonierter Einband (an der Vorderkante stockfleckig, Rücken bestoßen und unten mit  kleinem Einriß, untere Ecke des Buchblocks geknickt). Mit lose beiliegenderb Liste der Ausrufpreise. Angeboten wurden u.a. 41 der 46 Blätter von Hokusais bekannter Serie der 36 Ansichten des Fuji. Band 2 mit 68 Seiten, 163 Lots, 157 schwarzweißen Abbildungen und 7 farbigen. Kartonierter Einband (untere Ecke des Buchblocks geknickt). Mit eingebundener Liste der Ausrufpreise und 2 lose beiliegenden Beilagen. Unter den zahlreich angebotenen Utamaro-Blättern war ein beidseitig bedruckter Holzschnitt. Keine Anstreichungen. Text in französisch. Zus. 80,00 Euro

Auktionskatalog - Katalog einer Sammlung von Japanischen Farbholzschnitten zum Teil aus dem Besitz des Herrn Ernst Kropp, München. München, Galerie Helbing 24.10.1910, 15 Seiten Text (140 Lots) und 32 schwarzweiße Tafeln. Kartonierter Einband mit aufgezogenem Deckelbild (dieses mit leichter Randbeschädigung). Rücken oben und unten eingerissen mit kleinen Fehlstellen. Kleiner eingeklebter Zeitungsnachbericht zu dieser Auktion mit Ergebnissen am vorderen Vorsatz.Ecken etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. 80,00 Euro

Auktionskatalog - Die Sammlung Georg Oeder, Düsseldorf. Japanische Holzschnitte des 17.-19. Jahrhunderts. Berlin, Hans W. Lange 7.10.1943, 71 Seiten Text und 16 schwarzweiße Tafeln. Vorwort von Otto Kümmel. Kartonierte Ausgabe mit am Rücken angearbeiteten Schutzumschlag (Umschlag am Rücken gering eingerissen). Die Sammlung entstand in den achtziger Jahren des neunzehnten Jahrhunderts und wurde auf den großen französischen Auktionen am Anfang des 20. Jahrhunderts um einige herausragende Blätter ergänzt. Es liegt bei: Liste der Schätzpreise (1 Blatt) und 1 Blatt mit dem Hinweis, dass die Auktion in Wien stattfindet. 30,00 Euro

Auktionskatalog – Japanese Colour Prints together with some books. The collection a.o. of F. Lieftinck, Haren. Amsterdam, Internationaal Antiquariaat (Menno Hertzberger) 22.-23.11.1930. 74 Seiten (zum Ende hin etwas am Rand geknickt) und 48 schwarzweiße Tafeln (jede mit mehreren Abbildungen). 683 Lots. Dünner kartonierter Einband (Fadenheftung). Rücken oben und unten mit Ein- unbd Ausrissen, ein paar wenige Seiten am Rand unsauber aufgeschnitten. Ansonsten guter Zustand. Text in englisch. 25,00 Euro

Auktionskatalog – Important Japanese Color Prints. The Property of Signor Paolino Gerli. New York, Parke-Bernet Galleries 28.4.1971, 113 Seiten, 250 Lots, einige schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (Rücken an einer Stelle eingerissen, Kanten an wenigen Stellen bestoßen, die ersten zwei Blätter an der Klammerheftung eingerissen). Euro 35,00

Auktionskatalog – Important Japanese Prints and Illustrated Books from the Collection of Robert Vergez. New York, Christie’s 27.6.1984, 63 Seiten, 121 Lots, kartoniert (Druckstellen, 1 Ecke geknickt). VERKAUFT/SOLD

Auktionskatalog - Fine Japanese Prints and Surimono from the Collection of Sidney C. Ward. New York, Christie’s 5.11.1985, 76 Seiten, 166 Lots, zahlreiche teils farbige Abbildungen, kartoniert (Druckstellen, Rücken oben und unten etwas geknickt). Text in englisch. Euro 30,00

Auktionskatalog – The Captain Fred Welch Collection of 20th Century Japanese Prints. New York, Christie’s 23.10.1991, 75 Seiten, 225 Lots (besonders zahlreiche Angebote von Hasui, Yoshida und Shinsui, zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (untere Ecke bestoßen, Deckel kratzspurig). Text in englisch. 26,00 Euro

Auktionskatalog – The Paul F. Walter Collection of Surimono, Privatly Commissioned Japanese Prints. New York, Christie’s 23.10.1992, 68 Seiten, 135 Lots, zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, mit beiliegender Ergebnisliste, kartoniert (Deckel etwas druckspurig). VERKAUFT/SOLD

Auktionskatalog – Japanese Prints from a Private Collection. London, Christie’s 23.11.1992, 71 Seiten, 103 Lots, zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, beiliegende Ergebnisliste, kartoniert (Knickspur am hinteren Deckel). VERKAUFT/SOLD

Auktionskatalog – Fine Japanese Works of Art. Modern Chinese Paintings; Chinese, Central and Southeast Asian Works of Art. New York, Sotheby’s 8./9.12.1983, unpaginiert (ca. 100 Seiten), 603 Lots (davon 203 japanische Farbholzschnitte), durchgehend meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (gegilbt, beschmutzt, bestoßen). Euro 18,00

Auktionskatalog – Fine Japanese Prints and Decorative Works of Art. New York, Sotheby’s 9./10.11.1984, unpaginiert (ca. 100 Seiten), 531 Lots (mehr als die Hälfte Holzschnitte und Malerei), mit beiliegender Ergebnisliste, kartoniert (Druckstellen am Einband). VERKAUFT/SOLD

Auktionskatalog – Japanese Prints and Works of Art. New York, Sotheby’s 4.6.1987, unpaginiert (ca. 100 Seiten), 677 Lots (davon 244 Holzschnitte und Malerei), durchgehend schwarzweiße Abbildungen, beiliegende Ergebnisliste, kartoniert (hinterer Deckel deutlich geknickt, obere Ecke bestoßen und Oberrand bestoßen). Euro 20,00

Auktionskatalog – Japanese Works of Art, Prints, Paintings and Screens. New York, Sotheby’s 2.2.1990, unpaginiert (ca. 100 Seiten), 508 Lots (von 431 bis 508 japanische Holzschnitte), zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (hintere untere Ecke geknickt). Euro 14,00

Avitabile, Gunhild: Die frühen Meister. Japanische Holzschnitte von 1680 bis 1750. Frankfurt am Main, Museum für Kunsthandwerk 1988, 128 Seiten, Original-Broschur (lichtrandig), durchgehend teils farbig illustriert. Enthaltene Künstler: u.a. Moronobu, Jihei, Kiyonobu, Masanobu, Toshinobu. Es handelt sich bei den gezeigten Blättern in diesem Ausstellungskatalog um Vorläufer der japanischen Farbholzschnitte, Ukiyo-e. Gute Beschreibungen, gutes Bildmaterial. (Good german collection about the so called primitives) Euro 27,00

Bachhofer, Ludwig: Die Kunst der japanischen Holzschnittmeister. München, Kurt Wolff Verlag 1922, 119 Seiten, 49 meist schwarzweiße Tafeln, einige Textabbildungen, Halblederband mit Holzdeckeln (Rücken beschabt, Holzdeckel gebogen, hintere obere Ecke  ca. 1 cm über Eck ausgebrochen). Early german overview about the ukiyo-e master. Euro 20,00

Basdeo, Peter: An exhibition of Theatre Prints with a collection of Swords. London, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. 1972, unpaginiert, 160 Lots werden beschrieben, 10 schwarzweiße Abbildungen, geheftet (Deckel aufgehellt). Mit dem Sammlersiegel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 18,00

Baten, Lea: Playthings and Pastimes in Japanese Prints. New York, Weatherhill und Shufunotomo 1995, 1. Auflage, 160 Seiten, Pappband, Schutzumschlag und Klarsichtumschlag, durchgehend farbig illustriert. Mit Holzschnitten u.a.v. Kunisada, Harunobu, Chikanobu, Kunichika .. Ein liebevoll gemachtes Buch. Text englisch. 30,00 Euro

Bayou, Hélène: 1760-1849 Hokusai <<l’affolé de son art>> d’Edmond de Goncourt à Norbert Lagane. Paris, Musée des arts asiatiques Guimet 2008. 245 Seiten, sehr zahlreiche farbige Abbildungen. Fester Original-Pappband (vordere untere Ecke bestoßen). Text in französisch. Guter Zustand. 35,00 Euro

Bayou, Hélène: Images du Monde flottant. Peintures et estampes japonaises XVIIe-XVIIIe siècles. Paris, Grand Palais (Ausstellung) 27 September 2004 - 3. Januar 2005, Réunion des Musées Nationaux. 398 Seiten, weit über 200 farbige Abbildungen, kartonierter Einband. Untere Ecke durchgehend etwas bestoßen, letzte Seite (Impressum) mit Knickspur, vorderer Schnitt etwas beschmutzt. Mit zum Teil außerordentlich gut erhaltenen Drucken von u.a. Utamaro, Harunobu, Koryusai. Sprache: französisch. 80,00 Euro

Benesch, Otto: Die Spätmeister des japanischen Holzschnitts. Sharaku, Hokusai, Hiroshige. Wien, Otto Lorenz Verlag ohne Jahr (nach 1932), XXIII Seiten Text und 62 Abbildungen auf 58 Tafeln, davon 10 vielfarbig. 3 nicht zugehörige Postkarten mit Hiroshige-Motiven wurden zusätzlich eingeklebt. Halbleinwandband (Ecken leicht bestoßen, unteres Kapital berieben). Euro 16,00

(Beres) Collection Hugues Beres. Estampes, dessins et livres illustres japonais (second vente). Auktionskatalog Sotheby’s Paris 25.11.2003, 287 Seiten, 252 Positionen, durchgehend farbige Abbildungen, kartonierter Einband (vorderer Deckel an einer ecke geknickt). Zahlreiche Harunobu und Utamaro. Auction catalogue. Euro 60,00

Beurdeley, Michel, Siegfried Schaarschmidt, Richard Lane, Shinobu Chujo und Motoaki Muto: Uta-makura. Die Kunst der Liebe im alten Japan. München, Hirmer Verlag 1979, 275 Seiten, großformatiger Leinenband mit Schutzumschlag (an den Rändern gegilbt), mit sehr zahlreichen teils farbigen shunga (unzensiert). Die Farbtafeln wurden eingeklebt. Zum Teil wurden die Dialoge der Liebespaare übersetzt! VERKAUFT/SOLD

Bing: Collection Seisuke Ikeda. Estampes, Dessins, Livres Illustres, Peintures et Objets d´Art du Japon et de la Chine. Paris, Hotel Drouot 11.-12.4.1910, Auktionskatalog, 38 Seiten, kartonierter Einband mit aufgeklebtem Titelschild (Einband braunrandig, Rücken mit Ein- und Abrissen, Ecken geknickt), beschreibt 334 Lots, mit 24 schwarzweißen Tafeln. Nur zu Anfang und Ende stockfleckig. In französischer Sprache. Euro 55,00

Bing, M. S.: Collection Ch. Gillot. Objets D'Art et Peintures d'Extreme-Orient. Dont la vente aura lieu du lundi 8 fevrier au samedi 13 fevrier 1904 (1. Band des ersten Teils der Auktion) und Estampes Japonaises et Livres Illustres. Deuxieme Partie. Dont la vente aura lieu les 15, 16, 18 et 19 avril 1904 (2. Band und abschließender zweiter Teil der Auktion). Auktionskatalog. Paris, Durand-Ruel und Hotel Drouot 1904, 298 und 158 Seiten, zahlreiche Abbildungen (meist s/w; im Band 1 eine Tafel mit Einriß). Halblederbände mit Rückengoldschrift und marmorierten Deckelbezügen. Kanten, Ecken und Rücken berieben, Ecken bestoßen, (bei Band 1 ist der Rücken unten 8 cm aufgerissen und der Buchblock insgesamt gelockert; bei Band 2 ist die hintere untere Stehkante stark bestoßen). Der erste Teil zeigt Bronzen, No-Masken, Inro, Tsuba etc. In der Holzschnitt-Auktion wurden u.a. 26 Blätter von Sharaku angeboten! Complete early auction catalogues in 2 volumes. Half-leather-binding. Euro 300,00

Blakemore, Frances: Who’s Who in Modern Japanese Prints. New York, Tokyo, Weatherhill 1975, 1. Auflage. 263 Seiten. Original-Leinenband und Schutzumschlag. Auf je 2 Seiten wird jeweils 1 Künstler behandelt (insgesamt 105, plus einem Register mit weiteren hunderten Namen). Alphabetisch angeordnet. Über 270 schwarzweiße Abbildungen. Text in englisch. Guter Zustand. Kollationiert. 32,00 Euro

Boller, Willy: Meister des japanischen Farbholzschnittes. Olten, Urs Graf-Verlag 1957, 2. erweiterte Auflage. 187 Seiten, Original-Leinwandband mit Original-Schutzumschlag und Original-Klarsichtumschlag. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Guter Zustand. 25,00 Euro

Brakensiek, Stephan und Andrea Wandschneider: Szenen aus der fließenden Welt. Meisterwerke des Japanischen Farbholzschnitts aus der Graphischen Sammlung der Universität Trier. Städtische Galerie in der Reithalle Paderborn - Schloß Neuhaus 2007, 309 Seiten, fester Pappband, durchgehend farbig bebildert. Blätter aus der ehemaligen Sammlung Heinrich Brandt. Da der Text erheblich fehlerhaft ist (u.a. werden 4 falsche Künstlerzuschreibungen vorgenommen) gibt es exklusiv durch uns eine 7seitige Errata-Liste kostenlos dazu! First exhibition catalogue about a unknown german private collection. Euro 29,50

Brandt, Klaus J: Hosoda Eishi 1756-1829. Der japanische Maler und Holzschnittmeister und seine Schüler. Stuttgart 1977, 272 Seiten Text und 96 Seiten s/w Abbildungen und Signaturen (insg. 755), Original-Broschiert. Eine der besten deutschsprachigen Arbeiten zu einem Künstler des ukiyo-e und sehr selten. Guter Zustand. The best monograph about Eishi. Euro 375,00

(Brasch) Ukiyo-e und Holzschnitte Japans. Sammlung Heinz Brasch. Herausgeber: Deutsch-Japanische Gesellschaft Nordwestdeutschland e. V., Kiel 1961, 94 Seiten, 115 meist schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband (mit Aufdruck auf dem Deckel: Archiv-Exemplar Kunstverein Hannover E.-V.). Hinterer Deckel Fingerspurig. Sonst guter Zustand. Euro 10,00

Brinckmann, Julius: Japanese Colour-Prints and other Engravings in the collection of Sir Otto Beit. London, Privatly Printed at the Chiswick Press 1924, übersetzt von E. F. Strange, VII/61 Seiten, Halbleinwandband (Rücken gegilbt, Ecken bestoßen, Vorsätze fingerfleckig), gedruckt auf schwerem unbeschnittenem Büttenpapier (teils noch unaufgeschnitten), mit 2 Abbildungen. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer und einem eingehefteten maschinenschriftlichen Zettel: With Sir Otto Beit´s Compliments. Text in englischer Sprache. Euro 50,00

Brown, Kendall H. with an essay by Watanabe Shoichiro. General editor Amy Reigle Newland: Kawase Hasui. The complete woodblock prints. 2 Bände im Schuber. Amsterdam, Hotei Publishing 2003. Band 1 (Textband): blauer Original-Leinenband mit Blindprägung und Schutzumschlag (obere Einbandecken stärker bestoßen, obere Buchblockecke leicht bestoßen, Schutzumschlag dort knittrig und leicht eingerissen, Schutzumschlag insgesamt etwas abgegriffen), 271 Seiten (Anfangs englischer Text, an Seite 169 japanisch). Mit Faksimiles von Siegeln und Signaturen. Wenige Abbildungen (meist schwarzweiß). Band 2 (Bildband): blauer Original-Leinenband mit Blindprägung und Schutzumschlag (Schutzumschlag leicht abgegriffen), Seiten 278-600 (die scheinbar fehlenden Seiten sind unpaginiert), Text in englisch. Mehr als 613 farbige Abbildungen (zu einigen Holzschnitten werden Varianten gezeigt). Im blauen Leinenschuber (etwas berieben und der Bezug löst sich an einer 3 cm langen Stelle). Insgesamt noch gut erhalten. Wichtiges Werkverzeichnis. Kollationiert. 280,00 Euro

Bruijn, R. de: Japanese prints acquired from Felix Tikotin by the National Museum of Ethnology Leiden. Exhibition in honour of Felix Tikotin’s 85th birthday 12 October – 15 December 1978. Rijksmuseum voor Volkenkunde, Leiden. The Hague, Society for Japanese Arts and Crafts 1978. Unpaginiert (40 Seiten). Mit 35 schwarzweißen Abbildungen. Original-Heft. Untere Ecke durchgehend leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. Von Kiyonobu bis Tobari Kogan. Text in englisch. Kollationiert. VERKAUFT/SOLD

Calza, Gian Carlo: Hokusai. Il vecchio pazzo per la pittura. Ausstellungskatalog, Mailand, Electa Verlag 1999, 529 Seiten, Original-Kartoniert (Rücken mit Längsfalte, Einband etwas berieben und mit Druckspuren), hunderte meist farbige Abbildungen. Sprache: Italienisch. Euro 60,00

Calza, Gian Carlo: Ukiyo-e. London, Phaidon Press 2005, 1. englische Ausgabe. 520 Seiten. Originaler fester Pappband und Schutzumschlag. Mit über 600 allermeist farbigen Abbildungen. Text in englisch. Schwache Kratzspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr guter Zustand. 45,00 Euro

Calza, Gian Carlo: Populäre Druckgraphik Japan (Originaltitel: Stampe popolari giapponesi). München, Verlag Georg D. W. Callwey 1979, Nr. 978/1000 Exemplaren. 249 Seiten, 199 teils farbige Abbildungen. Halbpergaminband im Schuber (bei diesem die Kanten angeplatzt). Mit guter Bibliographie und genauen Bildbeschreibungen. Text in deutsch. 40,00 Euro

Carpenter, John T.: Hokusai and his age. Ukiyo-e painting, printmaking and book illustration in late Edo Japan. Amsterdam, Hotei Publishing 2005 in cooperation with The International Hokusai Research Centre, University of Venice; Sainsbury Institute for the Study of Japanese Arts and Cultures; Art Research Center, Ritsumeikan University. 357 Seiten, mit 353 Abbildungen 277 in Farbe. Beiträge u.a.v.: Roger Keyes, Timothy Clark, Kobayashi Tadashi, Asano Shugo, Gian Carlo Calza, Henry D. Smith II. Original-Leinenband mit Silberschriftprägung und Schutzumschlag. Guter Zustand. Text in englisch. 105,00 Euro

Christie´s South Kensington: Oriental Paintings and Prints. Auktionskatalog, London 23.6.2000, 53 Seiten, farbiger kartonierter Einband (Ecken geknickt), enthält insgesamt 207 Lots, davon zahlreiche japanische Farbholzschnitte. Zahlreiche Abbildungen, teils farbig. Keine Anstreichungen, keine Ergebnisliste. VERKAUFT/SOLD

Cießow, Günter (Hrsg.): Das Brettspiel Go aus Japan. Ausstellungskatalog. Berlin, Ethnologisches Museum 2000. 32 Seiten, Original-Heft. 78 teils farbige Abbildungen meist von japanischen Farbholzschnitten. Obere Ecke leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. Kollationiert. VERKAUFT/SOLD

Clark, Thimothy: 100 Views of Mount Fuji. Weatherhill 2001, 160 Seiten, 120 farbige und 11 schwarzweiße Abbildungen, kartoniert, sehr gute Bildbeschreibungen. VERKAUFT/SOLD

Crighton, R. A.: The Floating World. Japanese popular prints 1700-1900. London, Her Majesty’s Stationery Office 1973. Exhibition at the Victoria and Albert Museum. Unpaginiert (110 Blatt), durchgehend schwarzweiß illustriert (nur 7 Farbabbildungen). Kartonierter Einband (Rücken bestoßen). Mit Signaturenfaksimiles. Sehr gute Bildbeschreibungen. Text in englisch. Euro 25,00

“Dai ukiyo-e ten. Rondon kara kaetsute kita. Große ukiyo-e Ausstellung. Von London aus nach Hause zurückgekehrt”. Tokyo, Seibu hyakatten Shohinbu 1976. Unpaginiert (80 Seiten), zahlreiche farbige und schwarzweiße Abbildungen (insg. mehr als 250 Meisterwerke bis in die Meiji-Zeit). Original-kartonierter Einband (Rücken etwas berieben). Katalog einer Ausstellung im Seibu Hyakatten Ikebukuro-ten 8.-13.10.1976. Beilagen: 1 Preisliste, 1 Beschreibungen, 1 Werbung. Text: ausschließlich japanisch. 30,00 Euro

Dailey, Merlin: Fine Japanese Prints. Catalog No. 1, New York 1974. Verkaufskatalog. Unpaginiert, 61 Nummern mit schwarzweißen Abbildungen. Blockbuch mit kartonierten Deckeln (quer). Text in englisch. Mit beiliegender Preisliste. Außerdem liegt eine Karte von Willibald Netto an Dr. Lühdorf bei (gedruckter Kopf, maschinenschriftlicher Text, handschriftliche Unterschrift). 30,00 Euro

Darmon, J. E.: Répertoire des Estampes Japonaises. Les artistes et leurs signatures les procédés – les oeuvres et leurs prix dans les ventes biographies et bibliographies. Paris, Éditions Albert Morancé 1922. Aide-Mémoire de l’amateur et du professionnel. 152 Seiten, 2 Blatt Werbung, 12 Tafeln Abbildungen, kartonierter Einband. Mit Signaturenfaksimiles (eine Signatur handschriftlich korrigiert). Guter Zustand. Text in französisch. 50,00 Euro

Davis, Julie Nelson: Utamaro and the spectacle of beauty. London, Reaktion Books 2007, 1. Auflage, 296 Seiten, 114 meist farbige Abbildungen. Originaler Leinenband mit Rückengoldschrift und Schutzumschlag (hintere Stehkante leicht bestoßen). Sonst guter Zustand. Das Buch beleuchtet Hintergründe zum Schaffen Utamaros. Text in englisch. VERKAUFT/SOLD

Deneken, Friedrich: Kaiser-Wilhelm-Museum Crefeld. Die Sammlung japanischer Farbenholzschnitte. Beschreibendes Verzeichnis nebst einer Einführung in die Geschichte des japanischen Farbenholzschnittes. Crefeld (Krefeld), Druck von Heinr. Halfmann 1922. 44 Seiten auf zweiseitig unbeschnittenem Büttenpapier und 12 schwarzweiße Abbildungen (meist von hashira-e) auf VII Tafeln gestrichenen Papiers. Originaler kartonierter Einband mit Tsuba-Deckelmotiv (oberes Kapital und hinterer Deckel mit kleinen Ausrissen, untere Ecke durchgehend geknickt, 2 Bleistiftanmerkungen im Text). Akzeptabler Zustand des seltenen Bandes. Kollationiert. 50,00 Euro

Denizel, Birgit, Ewald Gäßler und Peter Springer: Paris im Japanfieber. Meisterwerke des japanischen Farbholzschnitts begeistern französische Künstler. Von Degas bis Vallotton. Oldenburg, Isensee Verlag 2007, 137 Seiten, 115 teils farbige Abbildungen. Originaler kartonierter Einband (minimal bestoßen). Guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Diesinger, Gunter: Japanische Farbholzschnitte II. Kriegsbilder aus der Meiji-Zeit. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1986, Bilderhefte 18, 54 Seiten, Auflage: 3000 Exemplare. Original-Kartoniert. Mit zahlreichen meist schwarzweißen Abbildungen. Viele Blätter stammen von Kiyochika. Name am Vorsatz. 12,00 Euro

Dreves, Hannelore (Einleitung): Erotik im alten Japan. Liebesspiele in Farbholzschnitten. Begleitheft zur Ausstellung Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1996, 30 Seiten, quer, kartoniert (kleine Vefärbung durch ehemaligen Aufkleber auf dem vorderen Deckel), 44 schwarzweiße Abbildungen (mit Übersetzungen der Aufschriften!). Shunga. With german translations of the japanese inscriptions. Euro 20,00 Reserviert

Egenolf, Herbert und Elizabeth Danechild: Japanische Farbholzschnitte. Japanese Woodblock Prints. Verkaufskatalog. Düsseldorf, Ukiyo-e Galerie und San Francisco, Ukiyo-e Gallery 1986, 43 Seiten, kartonierter Einband, 111 Nummern (alle schwarzweiß bebildert). Mit beiliegender Preisliste. Guter Zustand. Text englisch und deutsch. 20,00 Euro

Eisen/Hiroshige: Kisokaido rokujukyu tsugi no uchi (Die 69 Stationen des Kisokaido) Leporelloalbum der vollständigen Serie in farbigen Nachschnitten (Offsetdrucke), mit farbig bedruckten Leinendeckeln. Gedruckt in Japan (ca. 60er Jahre). Deckel vom Leporello vollständig gelöst. Eine Ecke sehr stark bestoßen. 30 x 23 cm (quer). VERKAUFT/SOLD

Fäthke, Bernd, Alexander Hildebrand und Ildikó Klein-Bednay: Jawlenskys japanische Holzschnittsammlung. Eine märchenhafte Entdeckung. Bad Homburg vor der Höhe, Katalog 2 Edition der Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten 1992. 165 Seiten Text, 56 schwarzweiße Textabbildungen und 107 farbige Tafeln. Kartonierter Einband (hintere untere Ecke geknickt. 16 Textabbildungen geschwärzt (wodurch gegenüberliegende Seiten etwas durch schwarzen Abklatsch in Mitleidenschaft gezogen wurden. Ein paar Anstreichungen im Text mit gelbem Markierungsstift. Die geschwärzten Abbildungen zeigten ursprünglich Bilder von Mario Gries nach Alexej Jawlensky). Text in deutscher Sprache. Eine kurze Zusammenfassung in englisch und japanisch. Bis auf die genannten Mängel gutes Exemplar. Kollationiert. 24,00 Euro

Fahr-Becker, Gabriele: Japanische Farbholzschnitte. Köln, Benedikt Taschen-Verlag 1993, 200 Seiten, kartonierter Einband, Großformat, mit 139 Abbildungen (meist farbig). Seiten an den Rändern gegilbt, Einband mit Druckspuren. Insgesamt noch gut erhalten. 12,00 Euro

Fahr-Becker, Gabriele: Das Klatschen der einen Hand. Japanische Farbholzschnitte aus 3 Jahrhunderten aus dem Riccar Art Museum Tokyo. Eine Ausstellung der Staatlichen Graphischen Sammlung München in der Neuen Pinakothek München, (die Ausgabe: Japanische Farbholzschnitte, erschienen im Taschen-Verlag Köln, fußt auf diesem Katalog), 1993, 350 Seiten, Original-Kartoniert (etwas fingerfleckig). Großformat, mit sehr zahlreichen farbigen Illustrationen (nach Qualität der wiedergegebenen Blätter und Art der Reproduktion sind das die besten Beispiele, die es in einer deutschsprachigen Publikation bisher gab), mit einer Übersichtskarte der Tokaido-Stationen (die in der Ausgabe des Taschen-Verlages fehlt) und einigen Vorreden (die ebenfalls bei Taschen fehlen). Es sind u.a. Abbildungen von folgenden Künstlern enthalten: Moronobu, Harunobu, Koryusai, Eishi, Enkyo, Utamaro, Sharaku, Hokusai, Hiroshige, Kuniyoshi. Guter Zustand (unteres Kapital bestoßen). German exhibition catalogue with prints from the Riccar Art Museum Tokyo. Euro 20,00

The Floating World of Ukiyo-e. Shadows, dreams, and substance. Essays by Sandy Kita, Lawrence E. Marceau, Katherine L. Blood, James Douglas Farquhar. New York/Washington, Harry N. Abrams und The Library of Congress 2001. 224 Seiten. 160 farbige Abbildungen. Goldgeprägter Original-Leinenband und Schutzumschlag. Text in Englisch. Kollationiert. VERKAUFT/SOLD

Focillon, Henri: Hokousai. Paris, Librairie Félix Alcan 1914. 154 Seiten, Interimsbroschur (Einband mit Knickspuren und Lichträndern, obere Ecke des Buchblocks leicht geknickt, Seite 105/106 mit Randeinriss). Mit 24 schwarzweißen Abbildungen. Unaufgeschnittenes Exemplar! Bis auf die beschriebenen marginalen Mängel gutes Exemplar der Erstausgabe! Text in französisch. Eingehende frühe Studie über Hokusai. 78,00 Euro

Forrer, Matthi with texts by Edmond de Goncourt: Hokusai. New York, Rizzoli 1988. 399 Seiten. Großformatiger Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser leicht berieben). 483 meist schwarzweiße Abbildungen (die oft Buchillustrationen zeigen). Text in englisch. Guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Forrer, Matthi: Hokusai. Prints and Drawings. München, Prestel Verlag 1991, 219 Seiten, Original-Pappband und Original-Umschlag (geringe Gebrauchsspuren).

Forrer, Matthi: Hokusai. New York, Barnes & Noble Books 2002, 95 Seiten, durchgehend farbige Abbildungen, kartoniert (quer). Text englisch. VERKAUFT/SOLD

Forrer HokusaiForrer, Matthi: Hokusai. A guide to the serial graphics. Philadelphia & London, The Heron Press 1974, Nr. 336 von 350 Exemplaren, XXXIV Seiten, 1 Blatt, 137 Seiten, 1 Blatt und 65 schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband. Ein zugehöriger Beilagenzettel. Versuch einer Übersicht der einzelnen Holzschnitt-Serien von Hokusai. Mit durchgehenden Signaturwiedergaben. Einige Titelkartuschen und Verlagssiegel. Grundlegendes Nachschlagewerk in englischer Sprache. Zwei handschriftliche Buchstaben auf dem Titelblatt. 160,00 Euro

Friese, Gordon: Hori-shi. 364 Faksimiles unterschiedlicher Siegel von 107 japanischen Holzschneidern/ 364 facsimiles of different seals from 107 Japanese engravers. Unna, Verlag im Bücherzentrum 2009, 2. Auflage. Zweisprachig (deutsch/englisch), 78 Seiten auf festem getönten Papier, DIN A4, Ringbuch. Nachschlagewerk zu japanischen Holzschneidern. Mit Fundstellen und vollständiger Lesung der Siegel. Zuordnung zu Holzschneidernamen- oder Familien. Euro 39,50

Gale, Richard P, Merrill C. Rueppel und Carl J. Weinhardt: Japanese Paintings and Prints from the Collection of Mr. and Mrs. Richard P. Gale. The Minneapolis Institute of Arts 1961, unpaginiert, mit 20 schwarzweißen Abbildungen, kartoniert (hinterer Deckel leicht fleckig). Eins von 500 Exemplaren. Text in englisch. Euro 50,00

Galerie Tresor: Japanische und Chinesische Kunst. Frankfurt, Tresor de livres et graphiques 1974, Katalog 11. 80 Seiten, durchgehend meist mehrere schwarzweiße Abbildungen pro Seite. Kartonierter Einband. Der Katalog zeigt nur japanische Holzschnitte. Mit Preisangaben. Besonders Toyokuni und Kunisada sind stark vertreten. Guter Zustand. 22,00 Euro

Goepper, Roger: Japanische Farbholzschnitte. Meisterwerke des japanischen Farbenholzschnitts. Hokusai. Eisen. Hiroshige. Kunisada. Kuniyoshi, Köln, M. DuMont Schauberg 1973, 96 Seiten, Original-Leinwandband mit Original-Schutzumschlag, mit 43 großformatigen Tafeln. Masterworks of japanese woodblock prints. 96 pages, 43 plates. Euro 28,00

Goncourt, Edmond de: Outamaro. Le peintre des maisons vertes. L´art Japonais du XVIII siecle. Paris, Bibliotheque Charpentier 1891, deuxieme mille. III/265 Seiten, Halblederband mit Lederecken, Rücken vergoldet (Rücken durch Lichteinstrahlung verfärbt, Einband insgesamt etwas berieben), schöne marmorierte Vorsatzpapiere, eingebundener Interimsumschlag, zweiseitig unbeschnittenes Papier. Gutes Exemplar. Text: französisch. VERKAUFT/SOLD

Gookin, Frederick W.: Japanese Colour-Prints. The collection of Alexander G. Mosle. Klappkarton mit Leinenrücken und Rückenschild sowie goldfarbenem Deckel und Seiten (Vordergelenk etwas zerschlissen, Kanten berieben, eine Ecke eingerissen). Enthält: ein kleineres Buch und eine große Klappmappe mit Leinenrücken. Titel des Buches: Descriptive catalogue of Japanese Colour-Prints. The collection of Alexander G. Mosle. Leipzig, printed for Mr. Mosle 1927. Original Pappband mit floralem Deckelmotiv (nach dem Vorbild des Einschlagpapiers der Serie Zashiki Hakkei von Harunobu) und Einlaßbild auf dem Vorderdeckel. 10 Blatt, 58 Seiten, 1 Blatt. Mit einem farbigen Frontispiz und 2 eingehefteten Errata-Zetteln. Numeriert: 328/500 Exemplaren. Die Klappmappe, ebenfalls mit floralem Deckelmotiv, enthält die kompletten 8 farbigen Abbildungen der Serie Zashiki Hakkei, aufgeheftet auf Kartons (diese im Außenrand teils geknickt), die im Buch unter den Nummern 50-57 beschrieben werden. Die Mappe ist ebenfalls numeriert: 328/500 Exemplaren. Exemplar aus dem ehemaligen Besitz von Prof. Dr. Gerhard Pulverer (sein Sammlerstempel auf dem vorderen Vorsatz des Buches und der Klappmappe). Insgesamt guter Zustand. Kollationiert. 550,00 Euro

Graf, Oscar und Cäcilie: Japanisches Gespensterbuch. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1925, mit 142 teils mehrfarbigen Tafeln (kollationiert) nach japanischen Malereien und Holzschnitten (u.a. Hokusai, Kuniyoshi, Kunisada, Toyokuni), 7 Blatt, 63 Seiten Text, gelber Leinwandband mit roter Deckelprägung (leicht beschmutzt, 2 cm Einriß am hinteren oberen Außengelenk), Kopfrotschnitt. Gutes Exemplar des wunderschönen Buches. VERKAUFT/SOLD

Griessmaier, Viktor: Japanische Holzschnitte. Wien, Verlag des Österreichischen Museums für angewandte Kunst 1954, 31 Seiten Text und 52 schwarzweiße Tafeln, kartonierter Einband (oberflächliche kleine Bereibungen, am unteren Rücken minimaler Abriß). Japanese woodblock prints. 31 pages, 52 b/w plates. Euro 13,00

Grousset, Rene: Japon. Estampes du XVIIIe. Siecle. Ville de Paris, Musee Cernuschi 1950, 51 Seiten, kartonierter Einband, enthält 132 Positionen (aber keine Abbildungen).  VERKAUFT/SOLD

Guillaud, Jacqueline und Maurice: Le Fou De Peinture Hokusai Et Son Temps. Dessins, Estampes, Livres, Peintures, Bronzes, Kimono, Laques, Netsuke. Paris, Centre Culturel du Marais 1980/1981, 494 Seiten, mit über 550 meist s/w Abbildungen (größtenteils Werke von Hokusai, darunter Zeichnungen und shunga), kartoniert (Einband etwas gegilbt und mit Knickspuren). Enthält zum Teil Titel in japanischen Schriftzeichen. Sprache: französisch. 44,00 Euro

Hajek, Lubor und Werner und B Forman: Harunobu und die Künstler seiner Zeit. Prag, Artia 1957, 2. Aufl., 60 Seiten Text und 63 Seiten Farbabbildungen. Als Blockbuch gebunden. Japanese binding. Guter Zustand. 12,00 Euro

Hajek, Lubor und Werner und B Forman: Der Frühe Japanische Holzschnitt. Hanau, Verlag Werner Dausien 1957, 102 Seiten Text (mit einigen s/w Abbildungen) und 50 Farbtafeln, als Blockbuch gebunden im Original-Schuber (mit 2 Schließen; Schuber am Rücken aufgehellt). Japanese binding. Euro 22,00

Hajek, Lubor und Werner und B Forman: Hirosada. Holzschnitte aus Kamigata. Prag, Artia Verlag 1959, 106 Seiten Text (mit einigen s/w Abbildungen) und 53 Farbtafeln, als Blockbuch gebunden im Original-Schuber mit einer Knopfschließe und Rot- und Silberprägung (Rücken verblasst). Japanese binding. VERKAUFT/SOLD

(Happer). Catalogue of the valuable collection of Japanese Colour Prints, Illustrated Books and a few Kakemono. The property of John Stewart Happer. Esq. of New York City, U.S.A. Auktionskatalog, London, Sotheby, Wilkinson & Hodge 26. April 1909. Vorwort von Arthur Morrison. Einführung von Happer. XII/99 Seiten Text und 30 schwarzweißen Tafeln (zahlreiche Harunobu-Abbildungen), sowie einem Errata-Zettel. Second and Final Portion: Vorwort von Happer. IX/80 Seiten Text (mit Tinte notierte Preise) und 30 Tafeln (zahlreiche Hiroshige-Abbildungen). Alter privater Leinenband (Rücken aufgehellt) mit Rückengoldschrift. Eingebundene Original-Umschläge. Mit Ex-libris von Ivan Lepage (1883-1947). Text in englisch. Kollationiert. 90,00 Euro

Collection Ch. Haviland. Dix-Huitieme Vente. Estampes Japonaises Livres Illustres. Paris, Hotel Drouot 1.6.1927, 90 Seiten, 761 Positionen, mit 4 schwarzweißen Tafeln (auf denen jeweils mehrere Holzschnitte abgebildet wurden), kartonierter Einband (bestaubt, Ecken geknickt), Seiten teils gebräunt. VERKAUFT/SOLD

Collection Ch. Haviland. Estampes Japonaises. 4 Auktionskataloge: Quatorzieme, Quinzieme, Seizieme, Dix-Septieme Vente (14., 15., 16., 17. Auktion), Paris, Hotel Drouot 1924-1925, insgesamt über 2200 Lots, hauptsächlich japanische Farbholzschnitte, aber auch Netsuke, Lackarbeiten, Masken und Keramik, kartonierte Einbände (mit Beschädigungen), einige schwarzweiße Abbildungen auf Tafeln, Text in französisch. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 200,00

Heckmanns, Friedrich W.: Ukiyo-e. Japanische Farbholzschnitte des 19. Jahrhunderts. Schenkung Dr. Hans Lühdorf. Bilder einer fließenden vergänglichen Welt. Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof 1990, 239 Seiten, 454 meist schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband. Hintere untere Ecke geknickt, sonst gut erhalten. 30,00 Euro

Helbig, Jörg (Redaktion): Im Schatten des Shogun. Kunst und Kultur im Japan der Edo-Zeit (1603-1868). Farbholzschnitte der Sammlung Winzinger (Regensburg) und Objekte der Sammlung Siebold (München). Museen der Stadt Regensburg und Staatliches Museum für Völkerkunde München 2001. 228 Seiten (Seiten 204/205 mit kleiner klebenden Stelle am Unterrand). Kartonierter Einband (berieben). Rund 200 farbige Abbildungen. 22,00 Euro

Hempel, Rose: Meisterwerke des japanischen Farbholzschnitts. Die Sammlung Otto Riese. Mit einem Vorwort von Adele Schlombs und einem Beitrag von Joachim Plass, München, New York, Prestel 1997, 135 S., Original-Kartoniert (Ecken gering bestoßen), 177 teils farbige Abbildungen. Vertretene Künstler u.a. Harunobu, Utamaro, Sharaku, Hokusai, Hiroshige. Mit sehr detailierten Bildbeschreibungen durch Frau Rose Hempel. Overview Euro 22,30

Hempel, Rose: Ukiyo-e, Meisterwerke des japanischen Holzschnittes aus dem Kupferstich-Kabinett Dresden. Dresden, Kupferstich-Kabinett und New York, Japan Society 1995, 159 Seiten, kartonierter Einband mit am Rücken angearbeiteten Schutzumschlag. Mit 69 farbigen und 3 schwarzweißen Abbildungen. Sehr gute Bildbeschreibungen. 39,00 Euro

Hempel, Rose: Ukiyo-e, Die Kunst der heiteren vergänglichen Welt, Japan 17.-19. Jahrhundert, Sammlung Scheiwe. Ausstellung: Essen, Villa Hügel 1972, XXIV/346 Seiten, über 500 teils farbige Abbildungen. Sehr gute Bildbeschreibungen. Original-broschiert. Rücken mit Längsfalten, Einbandkanten gegilbt. Dies ist der zusammenfassende Katalog der besten deutschen Nachkriegssammlung japanischer Farbholzschnitte. Euro 18,00

Hempel, Rose: Holzschnittkunst Japans. Landschaft, Mimen, Kurtisanen. Stuttgart, Belser Verlag 1963, 256 Seiten. Farbig illustrierter Pappband. Mit 110 Farbtafeln (die gezeigten Blätter stammen aus der Sammlung Theodor Scheiwe, Münster). Gute Bildbeschreibungen. Außengelenke an den Enden leicht angeplatzt. Bindung in der Falz teils etwas unsauber. Hinterer fliegender Vorsatz mit Bleistiftanmerkungen. Euro 12,00

Hempel, Rose (Bearb.): Japanische Holzschnitte. Neuerwerbungen der Sammlung Theodor Scheiwe Münster. Köln, Ausstellung des Museums für Ostasiatische Kunst Hahnentorburg 1969. 110 Seiten, 231 Abbildungen (davon 6 farbig). Kartoniert (Deckel leicht berieben). 13,80 Euro

Hempel, Rose (Bearb.): Japanische Holzschnitte. Sammlung Theodor Scheiwe Münster. Münster, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1957. XXIII/136 Seiten (gegilbt) und 304 Abbildungen (darunter einige blattgroß und wenige farbig). Kartoniert (besonders die Kanten berieben, Vorderdeckel und die ersten 10 Seiten an der oberen Ecke geknickt). Handschriftliche Widmung auf dem Schmutztitel. 12,00 Euro

Hempel, Rose (Bearb.): Japanische Farbholzschnitte I. Von Moronobu bis Hiroshige, Reihe: Bilderhefte des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg 17, Hamburg 1986, 126 Seiten, 78 meist schwarzweiße Abbildungen, Original-Kartoniert, neuwertig; Euro 14,00

Hentzen, Alfred (Kustos): Sammlung Preetorius. Chinesische und japanische Holzschnitte. Hannover, Kestner-Gesellschaft 1952-1953, Ausstellungskatalog. Vorwort von Preetorius, unpaginiert (24 Seiten), mit 16 schwarzweißen Abbildungen, Werbeanhang, Original-Heft (Ränder stockfleckig, hinterer Deckel mit Fleck). Selten. VERKAUFT/SOLD

Herring Ann (ed.) 1986, The early history of children's books in Japan. Stories and Pictures from Three Centuries: 1600-1900. Bilingual catalogue of exhibition at Tôkyôto teien bijutsukan (Nihon Kokusai Jidô Tosho Hyôgikai). JBBY, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum 1986, 86 Seiten, zahlreiche farbige und schwarzweiße Abbildungen. kartoniert (Rücken gering eingerissen). 5-seitiges englisches Vorwort. Alle Abbildungen auch mit englischen Betitelungen. Sonst der Text in japanisch. Euro 50,00

Herwig, Henk J. und Joshua S. Mostow: The Hundred Poets Compared. A Print Series by Kuniyoshi, Hiroshige, and Kunisada. Leiden & Boston, Hotei Publishing 2007, 255 Seiten, blindgeprägter Original-Leinenband und Schutzumschlag. Mit allen zur Serie (Ogura nazorae hyakunin isshu) zugehörigen 100 Abbildungen farbig und ganzseitig gedruckt, sowie weiteren kleinformatigen teils schwarzweißen Abbildungen. Mit einer Liste von Zensor-siegeln und akkuraten Beschreibungen zu allen Bildinhalten. Guter Zustand. Text in englisch. 80,00 Euro

Higashiohji, Taku: Hokusai. Ukiyo-e-shunga. Nami-chidori. Mampuku wago-jin. Tokyo, Gabundo 1981, 99 Seiten quer, Halbleinenband mit Rücken- und Deckelgoldprägung im Pappklappschuber mit Schließbändern, durchgehend meist farbige Abbildungen (diese dezent zensiert). Text japanisch. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 180,00

Higashiohji, Taku: Meiji no Higa (Ukiyo-e shunga of the Meije (!) Era). Tokyo 1977, 151 Seiten, durchgehend teils farbig illustriert (dezent zensiert), Halbleinenband mit Schutzumschlag im Schuber. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 90,00

Hillier, Jack: The Art of the Japanese Books. London, Sotheby’s Publications 1987. 2 Bände (komplett). Insgesamt 1131 Seiten. Mit über 900 Abbildungen. Original-Leinenbände und Original-Schutzumschläge im Leinenschuber. Mit Künstleranhang und Buchtitel, in englisch und japanisch.  Sehr guter Zustand. Text in englisch. 320,00 Euro

Hillier, Jack und Lawrence Smith: Japanese Prints. 300 years of albums and books. London, Trusteesnof the British Museum by British Museum Publications 1980. 144 Seiten, 150 meist schwarzweiße Abbildungen. Originaler Leinenband mit Rückengoldschrift und Schutzumschlag (dieser am hinteren Oberrand leicht knittrig). Text in englisch. Guter Zustand. Kolationiert. 50,00 Euro

Hillier, Jack: The Japanese Print. A new approach. London, G. Bell and sons 1960, XVI/184 Seiten, Original-Leinenband und Schutzumschlag (Umschlag randberieben), mit 64 schwarzweißen Abbildungen. Text in englisch. Guter Zustand. 16,00 Euro

Hillier, Jack, Nicoled’Huart und Georges Baines: Aquarelles et dessins japonais des 18e et 19e siècles. Bruxelles (Brüssel), Musee D’Ixelles 1981, unpaginiert (78 Blatt), 85 meist schwarzweiße Abbildungen auf Tafeln und ein paar Textabbildungen. Original-kartoniert. Sehr leicht an den Ecken bestoßen, Längsfalten im Rücken. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Gerhard Pulverer am Vorsatz. Text in französisch, bis auf die Einführung von Hillier (englisch). 45,00 Euro

Hillier, J. R. (Jack): Japanese drawings from the 17th through the 19th Century. Drawings of the masters. New York, Shorewood Publishers 1965. 139 Seiten, 96 teils farbige Abbildungen. Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser berieben und mit Ein- und geringfügigen Ausrissen). Der Band wurde viermal gestempelt: Muster. Es sind u.a. vertreten: Bumpo, Hokusai, Itcho, Kunisada. Text in englisch. 15,00 Euro

Hillier, Jack: Japanese Prints and Drawings from the Vever Collection. London, Sotheby Parke Bernet 1976. 3 Bände im Schuber. Numerierte Ausgabe: Nr. 1993 von 2000 Exemplaren. Band 1: Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser am Rande gequetscht) mit Kopfgoldschnitt. XIX/349 Seiten mit 382 meist schwarzweiß illustrierten Positionen (einige Seiten ausfaltbar). Band 2: Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser am Rande gequetscht) mit Kopfgoldschnitt. Seite 350-673 mit den meist schwarzweiß illustrierten und teils ausfaltbaren Positionen 383-667. Band 3:  Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser am Rande gequetscht und mit einem kleinen Ratscher) mit Kopfgoldschnitt. Seie 674-1034 mit den meist schwarzweiß illustrierten und teils ausfaltbaren Positionen 668-973. Alle 3 Bände im Original-Leinenschuber (dieser mit einer Kratzspur). Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Es gibt wesentliche Unterschiede zu den zuerst gedruckten Auktionskatalogen (Fehler wurden verbessert, Beschreibungen abgeändert etc. Vor allem ist die hier angebotene Ausgabe chronologisch sortiert, während die Auktionskataloge immer wieder neu ansetzten. Die hier angebotenen 3 Bände umfassten nur die ersten zwei Vever-Auktionen, dazu aber auch Blätter, die nicht verkauft werden sollten). Text in englisch. Kollationiert. 250,00 Euro

(Hillier) Catalogue of Highly Important Japanese Prints, Illustrated Books and Drawings from the Henri Vever Collection: Part I, Auktionskatalog, London, Sotheby & Co. 1974, 382 Seiten, Original-Pappband und illustrierter Original-Schutzumschlag (Stehkante bestoßen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren), durchgehend s/w Abbildungen u.a.v. Harunobu, Utamaro Hokusai, Sharaku, Hiroshige. Sehr guter Refferenzkatalog über japanische Farbholzschnitte des ukiyo-e. Mit beiliegender Ergebnisliste, in der noch die Ersteigerer genannt werden! In englischer Sprache. Euro 73,00

Hillier, Jack: Die Meister des japanischen Farbendruckes. Eine Glanzepoche der ostasiatischen Kunst. London, Phaidon Press 1954, 143 Seiten, Original-Leinwandband und Original-Schutzumschlag, mit 93 ein- und vielfarbigen Abbildungen (insgesamt stockfleckig). Mit einer Signaturentabelle. VERKAUFT/SOLD

Hillier, Jack: Catalogue of the japanese paintings and prints in the collection of Mr. & Mrs. Richard P. Gale. London. Routleedge & Kegan Paul fort he Minneapolis Institute of Arts 1970. Erstausgabe. 2 Bände. mit 291 teils farbigen, teils gefalteten Tafeln. 31 : 23 cm. Original-Leinenbände in illustriertem Original-Pappschuber (nur dieser bestoßen und eingerissen). XVI, 567 Seiten. 291 Arbeiten sind abgebildet und wissenschaftlich beschrieben. Band 1 enthält Arbeiten der folgend Künstler: Dano, Eitoku, Ekun, Fugai, Ogata Korin, Suzuki, Harunobu, Torii Kiyonaga, Yoshida Randu etc., Band 2: Utamaro, Utagawa, Hokusai, Hiroshige etc. Exzellente Bibliographie. Euro 120,00

Hisashi, Inoue und Mikio Nanbara: Utamaro no sekai (Die Welt Utamaros), 1976, 94 Seiten, kartonierter Einband mit Schutzumschlag (dieser mit Schabstelle). Zahlreiche farbige und s/w Abbildungen. Text in japanisch. Euro 14,00

Hiratsuka, Un-Ichi: Selected Woodcuts. Nippon Geijyutsu Hangasha 1954, 26 x 35,4 cm, 12 Seiten Text (englisch und japanisch), 23 schwarzweiße und 7 farbige Reproduktionen (und 2 Abbildungen auf den Deckeln, 1 auf dem Titelblatt und 1 am Ende des Buches). Die Farben liegen satt auf dem Papier, wie bei originalen Linolschnitten und verströmen einen deutlichen Farbgeruch. Kartonierter Einband. Der transparente Pergamentpapierumschlag mit kleinen Randeinrissen. Euro 375,00

Four Famous Meisho-e Series. Hokusai and Hiroshige. Blaue Leinenmappe 27 x 38 cm mit 2 Schließen (1 geklebt) und Deckelgoldprägung (Gold etwas berieben). Enthält folgende komplette Serien im Originalformat, farbige Offsetdrucke auf einseitig bedruckten losen Tafeln: Hokusai „Famous Bridges of Japan/Wunderbare Ansichten berühmter Brücken in den Provinzen“ (11 Tafeln); Hokusai „The Sea of Chie/Ozeane der Weisheit“ (10 Tafeln); Hiroshige „Eight Famous Views of Omi/Von den 8 Ansichten des Biwa-Sees” (8 Tafeln); Hiroshige „Eight Famous Views of Yedo Environs/Von den 8 Ansichten der Vororte Edos“ (8 Tafeln). Die Serien sind zusätzlich in Japanpapier eingeschlagen. VERKAUFT/SOLD

Huzikake, S. (Fujikake): Japanese Wood-Block Prints. Tokyo 1938, Maruzen, Tourist Library 24, 86 Seiten, kartonierter Einband (fingerfleckig), zahlreiche teils farbige Abbildungen. Erstausgabe. 35,00 Euro

Hyde collection(Hyde) The Donald and Mary Hyde Collection of Fine and Important Japanese Books and Manuscripts. New York, Christie’s 7.10.1988, Auktionskatalog, 215 Seiten, beinhaltet 160 Lots, zahlreiche Abbildungen (40 farbige, 170 s/w) , fester Leinenband und Schutzumschlag. Die Sammlung beinhaltete Bildrollen und ehon. Euro 60,00

Illing, Richard: Japanische Holzschnitte. Von 1700 bis 1900. 106 Reproduktionen. Gütersloh, Prisma Verlag, mit über 100 meist farbigen Abbildungen. Großformat, kartoniert (unteres Kapital eingerissen und bestoßen, Vorderdeckel mit Einriß und Knickspuren). Euro 15,00

Tokyo National MuseumIllustrated Catalogues of Tokyo National Museum. Ukiyo-e Prints. 3 Bände (komplett), Tokyo 1960-1963, mit insgesamt 3926 (!) kleinformatigen schwarzweißen Abbildungen, Leinenbände mit Schutzumschlägen (diese fingerfleckig und mit kleinen Randeinrissen; Band 3 am hinteren Deckel und Schutzumschlag mit Nässespur, die aber nicht auf den Buchblock durchgeschlagen ist), zum Teil Bleistiftanstreichungen und Bemerkungen in Deutsch und Englisch. Text: Japanisch und Englisch. Japanischer roter Stempel an den Vorsätzen. Trotz der beschriebenen Mängel gutes Exemplar des unverzichtbaren Standardwerkes. 320,00 Euro

Izzard, Sebastian: One hundred masterpieces from the collection of Dr. Walter A. Compton. Japanese Swords, Sword-Fittings and Accoutrements. New York, Christie’s 1992, 321 Seitem, goldgeprägter Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber. Klingen in s/w Abbildungen, Tsuba etc. in farbigen Abbildungen. Guter Zustand. Sprache: englisch. VERKAUFT/SOLD

Jenkins, Donald: Ukiyo-e Masterpieces from the Art Institute of Chicago. The Kyoto National Museum of Modern Art, Riccar Art Museum, The Nihon Keizai Shimbun 1973, 179 Seiten, 12 Farbabbildungen und 199 s/w Abbildungen, kartoniert (Bindung etwas schwach, Einband etwas berieben). Text: japanisch und englisch. Euro 44,00

Jenkins, Donald: Ukiyo-e Prints and Paintings. The Primitive Period, 1680-1745. An Exhibition in Memory of Margaret O. Gentles. The Art Institute of Chicago 1971, 131 Seiten, mit 190 meist schwarzweißen Abbildungen, kartoniert (etwas bestoßen). Gute Bildbeschreibungen. Text in englisch. Euro 30,00

Jenkins, Donald: The Ledoux Heritage: The Collection of Ukiyo-e Master Prints. (New York) Japan Society 1973, 163 Seiten, 62 meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (quer, Deckel knickspurig, Name am Schmutztitel). Euro 30,00

Kawanabe Kyosai. Botsugo 100nen kinen tokubetsu ten (Kawanabe Kyosai in honor of 100th anniversary of his death). Tokyo, Ota Memorial Museum/ Warabi City, Kawanabe Kyosai Memorial Museum 1989, 138 Seiten (Seite 13 liegt zusätzlich nochmals lose bei), 226 meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert (Einband und einige Seiten mit geknickter Ecke), Text in japanisch, 4 Seiten Bildbeschreibungen in englischer Sprache. Selten. VERKAUFT/SOLD

Keene, Donald, Anne Nishimura Morse und Frederic A. Sharf (Essays), Louise E. Virgin (Katalog): Japan at the Dawn of the Modern Age. Woodblock Prints from the Meiji Era. Selections from the Jean S. and Frederic A. Sharf Collection at the Museum of Fine Arts, Boston. Boston, Museum of Fine Arts 2001. 1. Ausgabe, 153 Seiten, kartoniert (quer), 14 plus 77 farbige Abbildungen (u.a. Nobukazu, Kyoko, Kiyochika ..). Gute Bildbeschreibungen. Text englisch. VERKAUFT/SOLD

Kegan Paul Gallery: Landscape Paintings of the Far East. London 1973, unpaginiert, beschreibt 35 Lots und 64 weitere Lots Fachliteratur. Ein paar schwarzweiße Abbildungen. Geheftet. Enthält eine Preisliste. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 14,00

Keyes, Roger S. und Keiko Mizushima: The Theatrical World of Osaka Prints. A Collection of Eighteenth and Nineteenth Century Japanese Woodblock Prints in the Philadelphia Museum of Art. Boston, David R. Godine in association with Philadelphia Museum of Art 1973, 334 Seiten, Original-Leinwandband und Original-Schutzumschlag (dieser etwas berieben und gering eingerissen), sehr zahlreiche Abbildungen (teils farbig), Signatur-Faksimiles, alle Künstler- und Schauspielernamen und sonstige Namen auch in Kanji. Grundlegendes Nachschlagewerk. Euro 45,00

Keyes, Roger: The Male Journey in Japanese Prints. Berkeley, Los Angeles, London, University of California Press 1989, XXX/189 Seiten, 255 meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert. Euro 30,00

Kikuchi, Sadao und Chruscicki, Tadeusz: Polando hizo ukiyo-e meisaku ten (Ausstellung von ukiyo-e Meisterwerken aus dem Nationalmuseum in Krakau in Polen). 1978? 144 Seiten, kartoniert (etwas abgegriffen), 158 meist schwarzweiße Abbildungen. Text in japanisch mit englischen Künstler- und Titelnennungen. Euro 50,00

Kikuchi, Sadao: Ukiyoe. Osaka, Hoikusha Color Books 1971, 8. Auflage, 123 Seiten, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen. Kartonierter Einband mit Kunststoffumschlag. Kleinformat. Text: englisch. Euro 12,00

Kikuchi, Sadao, Tadashi Kobayashi: Ukiyo-e meihin hyakusen (Einhundert Meisterwerke des ukiyo-e/One hundred ukiyo-e masterpieces), Nagoya Hoso 1977, Ausstellungskatalog mit Werken aus dem Besitz von Nagoya Television. 149 meist schwarzweiße Abbildungen, Leinenband, Schutzumschlag (dieser leicht eingerissen). Text in japanisch. Mit handschriftlichem Titel und Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 100,00

Kikuchi ukiyoeKikuchi, Sadao: A Treasury Of Japanese Wood Block Prints Ukiyo-e. New York, Crown Publishers 1969, 423 Seiten, mit 100 Farbabbildungen und 1500 schwarzweiße Illustrationen. 1 Errata-Zettel beiliegend. Großformatiger und schwerer silbergeprägter schwarzer Leinenband mit Schutzumschlag und Klarsichtumschlag. Schnitt stockfleckig. Sonst ausgesprochen gut erhaltenes Exemplar. Dies war seinerzeit der bilderreichste Einzelband zum Thema ukiyo-e! In his time the largest number of illustrations ever to appear in a single volume. In englischer Sprache. 80,00 Euro

Kitaro, Watanabe: Ukiyo-e painting masterpieces in the collection of the Azabu Museum of Art. Nikuhitsu ukiyo-e meihin ten. Azabu bijutsukan shozo. Tokyo 1988, 167 Seiten, mit 104 farbigen Abbildungen. Originaler kartonierter Einband (leichte Bereibungen, oberer Rücken bestoßen). Text überwiegend japanisch, aber mit englischen Bildbeschreibungen: Künstler, Titel, Material, Maße. 50,00 Euro

Klinger, D. M.: Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien. Nürnberg, DMK-Verlag 1982. Band 3 (apart), 159 Seiten, Kunstledereinband, zahlreiche meist s/w Abbildungen. Numeriert: 1047/1500 Exemplaren. Enthält zahlreiche Shunga-Abbildungen. (Früherer Neupreis: 120 DM). Euro 30,00

Köller, Ernst: Japanische Farbholzschnitte. Eigenbesitz. Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum 1964. 76 Seiten Text und 29 schwarzweiße Abbildungen (davon 4 ausfaltbar, inklusive Signaturenfaksimiles, Verlagssiegel, Zensursiegel, Tierkreiszeichen und Zahlzeichen). Kartonierter Einband (Deckel mit schwachen Knickspuren). Sonst  guter Zustand. 35,00 Euro

Kokusho so mokuroku (A comprehensive bibliography of Japanese books). Tokyo, Iwanami Shoten 1963-1976, 9 Bände (komplett), Original-Leinwandbände (ein paar Bände mit Einrissen an den Kapitalen, weitere Gebrauchsspuren wie sehr wenige handschriftliche Einträge, ein paar bestoßene Ecken etc.). Inhalt: es werden mehr als 500000 Werke der japanischen Literatur von der frühesten Zeit bis 1867 aufgeführt (mit grundlegenden Angaben zu den Werken). Text japanisch. Standardwerk. Euro 900,00

Komura Settai ten. (Settai Komura Ausstellung). Riccar Art Museum 1987. Unpaginiert. 102 schwarzweiße und 16 farbige Abbildungen sowie 1 Foto des Künstlers. Kartonierter Einband. Holzschnitte, Zeichnungen und Gemälde. Text in japanisch. Guter Zustand. 50,00 Euro

Kondo, Eiko und Juzo Suzuki: Shindora korekushon ukiyo-e meihin ten. Masterpieces of Ukiyo-e prints from the Schindler Collection. Ausstellungskatalog. Tokyo, October 4-16, 1985; Okayama, October 24 - November 5 1985; Sapporo November 28 - December 3, 1985; Osaka, January 15-27, 1986. Tokyo, The Japan Ukiyoe Society, Nihon Keizai Shimbun, TV Setouchi Broadcasting 1985. 184 Seiten, 208 meist schwarzweiße Abbildungen. Original-Kartoniert. Gute Beschreibungen der Blätter. Von Harunobu über Utamaro und Hokusai bis Hiroshige (und viele weitere Künstler). Vorwort: Japanisch und Deutsch. Sprache: Japanisch, Englisch. Guter Zustand. 45,00 Euro

Kondo, Ichitaro (in Übertragung durch Elise Grilli): Katsushika Hokusai (1760-1849). Kodansha Library Of Japanese Art 1. Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle 1955, 1. Auflage. Unpaginiert (74 Seiten, davon 4 ausfaltbar) mit 44 Abbildungen (davon 29 in Farbe). Kartonierter Einband. Vordere Seitenränder mit Knickspur. Sonst guter Zustand. Text in englisch. Kollationiert. 15,00 Euro

Sperling aussenKrepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Der Sperling mit der geschlitzten Zunge. (Deutsch von Dr. A. Groth). Tokyo, T. Hasegawa ohne Jahr (um 1900), unpaginiert (9 Blatt), farbig illustrierte Deckel, japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Größe: 15 x 10 cm. Guter bis sehr guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Krepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Hanasaki Jiji. Vom alten Mann, der verdorrte Bäume zum Blühen brachte. Tokyo, T. Hasegawa ohne Jahr (um 1900), unpaginiert (7 Blatt), farbig illustrierte Deckel, japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Größe: 15 x 10 cm. Kleiner Randeinriss im vorderen Deckel. Sonst guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Krepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Der Spiegel zu Matsuyama. Deutsch von Hedwig Schipflock. Tokyo, T. Hasegawa ohne Jahr (ca. 1900), unpaginiert (9 Blatt), farbig illustrierte Deckel, japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Größe: 15 x 10 cm. Guter Zustand (es hat sich lediglich von hinten etwas ins Buch eingedrückt). VERKAUFT/SOLD

Krepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Der Kampf der Krabbe mit dem Affen. Deutsch von Dr. A. Groth. Tokyo, T. Hasegawa ohne Jahr (um 1900), unpaginiert (7 Blatt), farbig illustrierte Deckel, japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Größe: 15 x 10 cm. Guter bis sehr guter Zustand.VERKAUFT/SOLD

Krepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Momotaro oder Pfirsichling. Tokyo, T. Hasegawa ohne Jahr (um 1900), unpaginiert (9 Blatt), farbig illustrierte Deckel, japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Lediglich am Oberrand etwas Knickspurig. Größe: 15 x 10 cm. Guter Zustand.160,00 Euro

Krepp-Buch. Reihe: Japanische Märchen. Titel: Die einfältige Qualle. Deutsch von Hedwig Schipplock. Tokyo, Y. Nischinomiya Kunstverlag (T. Hasegawa’s Nachfolger) ohne Jahr (um 1900), unpaginiert (9 Blatt), japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Größe: 15 x 10 cm. Guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

DichtergruesseKrepp-Buch. Florenz, Karl: Dichtergrüsse aus dem Osten. Japanische Dichtungen. Leipzig, C. F. Amelangs Verlag ohne Jahr (ca. 1910), 15. Tausend, gedruckt bei T. Hasegawa, Tokyo, 96 Seiten, japanische Blockbuchbindung, in illustrierter Klappmappe, mit originalen Farbholzschnitten folgender Künstler: Mishima Yunosuke, Suzuki Sotaro, Arai Shujiro, Kajita Teitaro, Yeda Masajiro und einem anonymen Künstler. Zustand: vorderer Deckel der Mappe gelöst, der Rücken mit Knickspur (hinterlegt) und insgesamt ist die Mappe beschmutzt. Das Buch selbst ist hervorragend erhalten (das Foto zeigt nicht dieses Exemplar!). VERKAUFT/SOLD

Krepp-Buch. Chamberlain, Basil Hall: The Serpent with Eight Heads. Serie: Japanese Fairy Tales Series No. 9. Tokyo, Kobunsha (1886), unpaginiert (24 Seiten), japanische Blockbuchbindung, enthält originale Farbholzschnitte. Text in englisch. Einband beschmutzt und wellig ,mit Randeinrissen. VERKAUFT/SOLD

Kümmel, Otto: Meisterwerke Japanischer Landschaftskunst. Berlin, Woldemar Klein Verlag 1939. Reihe: Die Silbernen Bücher. 28 Seiten Text, 10 farbige und 12 s/w Tafeln, sowie 13 Textabbildungen. Leinenband (35 x 26 cm, leicht gebogen, leicht beschmutzt, 2 kleine Einrisse an der Unterkante des Schmutztitels). Die Farbtafeln zeigen u.a. Ansichten von Hokusai, Hokuju und Hiroshige. VERKAUFT/SOLD

Kunisada und Yoshiiku: Die Geschichte von Shiranui. Band 30 und 33 in zwei Bänden, Autoren: Ryutei Tanekazu und Tanehiko, Verlag: Hirookaya Kosuke, Zeit: ca. 1850. Es gab aus dieser Serie 90 Bände. Diese zwei Bände sind knapp beschnitten und auf größerem Papier neu aufgezogen worden und in Japan neu eingebunden worden. Band 30 enthält: 2 Farbholzschnitte, 2 Blaudrucke und 17 schwarzweiße Holzschnitte. Band 33 enthält: 2 Farbholzschnitte, 2 Blaudrucke und 17 schwarzweiße Holzschnitte. Die farbigen Titelblätter sind jeweils beigebunden. Zus. Euro 240,00

Kurth, Julius: Die Geschichte des Japanischen Holzschnitts. Leipzig, Verlag Karl W. Hiersemann 1925, 1928 und 1929. 3 Bände (komplett). Erster Band: Einleitung. Von den Anfängen bis Harunobu (VII/440 Seiten. Mit 29 Tafeln, davon 17 farbig, und 66 Textabbildungen, sowie Schauspielerwappen und Verlagssiegel). Zweiter Band: Von Harunobu bis Eishi (VII/276 Seiten. Mit 18 Tafeln, davon 6 farbig, und 25 Textabbildungen). Dritter Band: Von der Sekien-Schule bis zu den Hiroshige (250 Seiten. Mit 18 Tafeln, davon 6 farbig, und 44 Textabbildungen). In allen 3 Bänden finden sich auch Signaturfaksimiles und wichtige japanische Begriffe in japanischen Zeichen. Blaue originale Leinenbände mit Deckel- und Rückengoldprägung. Band 1: Rücken ausgeblichen, S. 389/390 im Unterrand eingerissen, S. 27 mit kurzer Bleistiftrandberkung; Band 2: Rücken ausgeblichen und hinterer Deckel mkt leichten Bereibungen, vereinzelt fingerfleckige Seiten; Band 3: Rücken ausgeblichen, S. 99-104 mit Knicken im Seitenrand sowie 2 Einrissen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar ohne weitere Anstreichungen oder wesentliche Mängel. Intakte Bindung. Immer noch eines der umfangreichsten Werke zum Japanischen Holzschnitt in deutscher Sprache. Kollationiert. 1000,00 Euro

Kurth, Julius: Japanische Holzschnitte. Harunobu bis Hiroshige. Ausstellung im Zürcher Kunsthaus veranstaltet von der Vereinigung für zeichnende Kunst in Zürich 1928. X/68 Seiten und 33 Tafeln (davon 1 farbig). Vorwort von W. Wartmann. Kartoniert mit Japanpapier-Umschlag (dieser mit Fehlstellen am Rücken und dort geklebt). Durchgehender kleiner Knick an den oberen Ecken. Beiliegend: Nachtrag zum Katalog. II. Abteilung Nr. 138-295 Oktober/Dezember 1928. 8 Seiten (Paginierung schließt am Hauptkatalog an). Geheftet. Knick an den oberen Ecken. Die Holzschnitte stammen aus der Sammlung Boller. Sehr selten. 80,00 Euro

Kurth, Julius: Die Momochidori des Kitagawa Utamaro nach den besten Originalen von japanischen Künstlern nachgeschnitten. Berlin, Rex & Co. 1912, Nr. 232 von 300 numerierten Exemplaren, auf 3 Seiten 9 Spalten Text, 15 Nachschnitte in Originalgröße nach Vorbildern von Utamaro unter Verwendung von insgesamt mehr als 300 Druckplatten! Mit Blindprägungen, Glimmerstaub und Metalldruck. Übertragung aller auf den Originalen sich befindenden Texten. Original-Halbleinwandband (quer) mit aufmontiertem Deckelschild (dieses mit leichten Randschäden), die Deckelbezüge ahmen einen alten zerschlissenen Seidenbezug nach. Kanten berieben. Blockbuchbindung. Ecken berieben und bestoßen. Extrem selten. Das aufwendigste Faksimile über japanische Farbholzschnitte, das je in Deutschland erschienen ist. VERKAUFT/SOLD

Kurth, Julius: Die Primitiven des Japanholzschnitts in ausgewählten Blättern. Dresden, Wolfgang Jess 1922, mit 42 Tafeln, davon 4 farbig und 2 Signatur-Tabellen. Original-Halbleinwandband (lichtrandig) und kopierter Schutzumschlag. Euro 26,30

Kurth, Julius: Suzuki Harunobu. München und Leipzig, R. Piper & Co. 1910 (deutsche Erstausgabe), Reihe: Klassische Illustratoren Band VII., herausgegeben von Kurt Bertels, 123 Seiten und Anzeigenanhang, eine farbige und 52 schwarzweiße Abbildung, Halbleinenband mit silbrigem Deckelbezug (Kanten berieben, eine leichte Bestoßung). VERKAUFT/SOLD

Kurth, Julius: Sharaku. München, R. Piper & Co. Verlag 1922, 2. stark bearbeitete Auflage, mit 83 s/w und 3 Farbtafeln, 7 Abb. im Text und einem Stadtplan, 215 Seiten, Original-Halbleinwandband (Ecken bestoßen, Kapitale ausgeblichen und etwas angefranst, Deckel etwas fingerfleckig) und Original-Schutzumschlag (bestaubt, Randrissig, kleine Fehlstellen), mit Stempel: Bedrich Forman. VERKAUFT/SOLD

Kurth UtamaroKurth, Julius: Utamaro. Leipzig, F. A. Brockhaus 1907, erste und einzige Ausgabe. XIII/390 Seiten, Fester Pappband mit floraler Musterung, die sich auf dem gesamten Schnitt und den Vorsatzpapieren fortsetzt. Vorderer Deckel und Rücken mit geprägter Goldschrift. Der Deckel zusätzlich mit einem Kurtisanenbild von Utamaro. Die Kanten leicht, die Ecken stärker berieben und etwas bestoßen. Am oberen Kapital leichte Druckstellen. Mit 45 bunten und schwarzen Tafeln und Abbildungen, einschließlich eines (gefalteten) Farbenholzschnittes (doppelseitig bedrucktes Faksimile) und 10 Schrifttafeln. Im Anhang Signaturen und Siegel von Utamaro, Verlegersiegel und Serientitel in Kanji. Eines der schönsten Bücher zum Japanischen Holzschnitt in deutscher Sprache. Wohlerhalten. Kollationiert. Euro 140,00

Lais-Dubreuil, F. (Commissaire-Priseur) und André Portier (Expert) : Collection de Mme L. Estampes Japonaises par Harunobou, Koriusai, Kyonaga, Shunsho, Outamaro, Hokousai, Toyokouni, Yeishi, Shunman, Hiroshige, Yeisen, Kouniyoshi, Collection de Sourimonos etc. (Paris), Hotel Drouot 4. Juni 1912. 12 Seiten und 1 Blatt sowie 15 schwarzweiß abgebildete Werke. Der Auktionskatalog beschreibt 111 Nummern. Original-Heft (Deckel bestaubt, Seiten an den Ecken stockfleckig und an der oberen Ecke mit Knickspur). Text in französisch. Seltener Katalog. 30,00 Euro

Lambert, Gisèle: Estampes Japonaises. Mémoires & merveilles de la Bibliothèque Nationale de France. Paris. Éditions France Loisirs 2007. 175 Seiten, durchgehend farbige Abbildungen und eine beiliegende lose Abbildung eines Triptychons. Original-Leinenband und Schutzumschlag. Kleine Druckstellen an den oberen Seiten (Produktionsfehler). Text in französisch. 20,00 Euro

ShungaLane, Richard und Yoshikazu Hayashi: The complete ukiyo-e shunga. Ukiyo-e shunga meihin shusei. 12 Bände (komplette Folge des ersten Teils), Tokyo 1995-1996, in englischer und japanischer Sprache, pro Band meist 12 doppelseitige farbige Abbildungen und etliche kleinformatige schwarzweiße, alle unzensiert! Band 1: Hokusai; Band 2: Utamaro; Band 3: Koryusai; Band 4: Shigenobu; Band 5: Eisen; Band 6: Kunisada; Band 7: Hokusai; Band 8: Utagawa School; Band 9: Eiri; Band 10: Kunisada; Band 11: Masanobu; Band 12: Kuniyoshi. Viele der kartonierten Bände weisen Eckbestoßungen auf, sind aber im Ganzen gut erhalten. Euro 320,00

strangers in paradiseLane, Richard: Strangers in Paradise: the Foreign Image in Japanese Art and Shunga. Tokyo 1998, 151 Seiten, 240 Abbildungen (teils farbig), kartonierter Einband. Text japanisch mit englischen Kurzbeschreibungen zu allen Abbildungen. Guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

 

Lane, Richard: Ukiyo-e Holzschnitte. Künstler und Werke. Zürich, Orell Füssli Verlag 1978, 1. und einzige deutschsprachige Ausgabe! 376 Seiten, Original-Leinwandband und Original-Schutzumschlag und Original-Schuber. 935 Abbildungen davon einige farbig. Guter bis sehr guter Zustand (lediglich der Schutzumschlag ist an den Ränern leicht  eingerissen)! Umfangreicher Lexikonteil mit Verlags- und Zensursiegel, Signaturen, Schauspielerwappen. Immer noch das wichtigste Werk zum Thema Japanische Farbholzschnitte in deutscher Sprache! Euro 90,00

Lane, Richard: The early Shunga Scroll. Tokyo, Gabundo 1979, IV/32 Seiten Text (englisch), 4 Seiten Text (japanisch) und sehr zahlreiche Farbabbildungen (teils ausfaltbar); zu allen Abbildungen gibt es englische und japanische Beschreibungen, Leinenband und Schutzumschlag. Reihe: The erotic theme in japanese painting and prints: I. Die Abbildungen sind sämtlich zensiert. Einband an einer Ecke bestoßen, sonst gut erhalten. Euro 200,00

Ledoux, Louis V.: A descriptive Catalogue of an exhibition of Japanese Landscape, Bird, and Flower Prints, and Surimono from Hokusai to Kyosai. New York, The Grolier Club 1924, eins von 300 Exemplaren auf van Gelden Bütten, XII/93 Seiten, fester Pappband (Bezugspapier an allen Kanten berieben und zum Teil dort gelöst, Ecken bestoßen), ein farbiges Frontispiz und 12 Lichtdrucke (vollständig). Mit eigenhändigem Namensschriftzug von Gerhard Pulverer auf dem Vorsatz. Euro 140,00

Lee, George (und Yasuko Betchaku, Mary G. Neill, Lucie Weinstein): The Edo culture in Japanese Prints. Yale University Art Gallery 1972, 46 Seiten, kartonierter Einband (am Deckel mit Flecken, etwas bestoßen), 15 schwarzweiße Abbildungen. Text in englisch. Mit dem Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer auf dem Titelblatt! VERKAUFT/SOLD

Lemoisne, P. André: L’Estampe japonaise. Paris, Henri Laurens Éditeur. 171 Seiten, 32 Tafeln mit schwarzweißen Abbildungen und zusätzliche Signaturenfaksimiles. Umfangreiche Bibliographie. Privater (?) Halbleinenband der Zeit. Kleiner Randausriss am eingebundenen Interimsumschlag. Text in französisch. Kollationiert. 45,00 Euro

Lemp, Armin und Jonny Rieger: Kitagawa Utamaro. Die Seidenraupenzucht. Ein Frauenberuf. Eine Bild-Erzählung. Zürich Verlag die Waage 1962, Folioformat, 8 Seiten Text von Jonny Rieger und Armin Lemp. Übersetzungen aller Bildtexte von Reiko Okada. 12 sechs bis achtfarbige Chromolithographien (Lichtdrucke), gedruckt auf Zerkall-Bütten-Verge-Papier nach originalen Farbholzschnitten von Utamaro faksimiliert. Die Blätter jeweils unter Passepartouts. In einem Klappschuber, mit echter Seide bezogen und mit zwei echten Elfenbeinschließen versehen. Format 48 x 35 cm. Eins von 1000 Exemplaren. Sehr gut erhalten. Kollationiert. (Neupreis: DM 790,00). 280,00 Euro

Link, Howard A with the assistance of Juzo Suzuki and Roger S. Keyes.: Primitive Ukiyo-e from the James A. Michener Collection in the Honolulu Academy of Arts. Honolulu, Honolulu Academy of Arts, The University Press of Hawai 1980, XXII/322 Seiten, Original-Leinwandband und Original-Schutzumschlag (dieser mit Einrissen), durchgehend meist s/w illustriert. Die einzelnen Blätter, meist aus der Zeit vor 1780, werden sehr detailiert beschrieben. Euro 51,00

Link, Howard A.: The Theatrical Prints of the Torii Masters. Riccar Art Museum, Honolulu Academy of Arts 1977, 119 Seiten, durchgehend s/w Abbildungen und ein paar wenige farbige, Leineneinband mit Schutzumschlag, englische Ausgabe. Euro 24,00

Loewenstein, Fritz E.: Die Handzeichnungen der japanischen Holzschnittmeister. Plauen, C. F. Schulz & Co. 1922, Reihe: Ostasiatische Graphik Band II, herausgegeben von Julius Kurth, 71 Seiten, mit 2 farbigen und 30 s/w Tafeln, Halbleinwandband (Deckel mit deutlichen Bereibungen, etwas beschmutzt, Ecken bestoßen, Klammerbindung rostig). Mit Vorzeichnungen u.a.v. Kuniyoshi und Hiroshige. Euro 12,00

Lühl, Hendrick: Wellenblumen. Theater-Holzschnitte aus Osaka. Düsseldorf, Eko-Haus der Japanischen Kultur 1998, 72 S., Original-Kartoniert quer, durchgehend farbig bebildert, exzellente Künstler- und Bildbeschreibungen, 2 Seiten Signaturen. (Dies ist inhaltlich der zweite Band zu Hendrick Lühls Helden Schurken Kurtisanen. Das japanische Kabukitheater des 19. Jahrhunderts in Holzschnitten der Osakameister). Tadellos. Euro 13,80

Lühl, Hendrick: Helden Schurken Kurtisanen. Das japanische Kabukitheater des 19. Jahrhunderts in Holzschnitten der Osakameister Ausstellung. Kreis Unna, 1987, 160 S., Obrosch., 295 farb. Abb., zahlr. Künstlersignaturen. (Hierzu ist noch eine Art zweiter Teil unter dem Titel Wellenblumen. Theater-Holzschnitte aus Osaka erschienen). Tadelloser Zustand. Euro 17,30

Lühl, Hendrick: Osaka-Holzschnitte. Dortmund, Harenberg Kommunikation 1982, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 319, 187 Seiten, kartonierter Einband mit farbigem Deckelbild, 136 zum Teil farbige Abbildungen, gute Erläuterungen der einzelnen Holzschnitte. Guter Zustand. Euro 15,00

Maeder, Julius: Vom Otsu-e zum berühmtesten Bild der Welt. Geschichte der japanischen Holzschnittkunst. Zürich, E. A. Hofmann 1944, unpaginiert (23 Blatt), durchgehend meist schwarzweiß illustriert. Fester Pappband mit eingeschöpften Fäden und Deckelprägung. Guter Zustand. 14,00 Euro

Mappe – Rote Leinenmappe mit Deckelgoldprägung und Fadenverschluß. Inhalt: 13 Reproduktionen von bijin-e Farbholzschnitten (Bildern schöner Frauen: Harunobu, Utamaro, Koryusai etc.). Ohne weiteren Text. Die losen Tafeln sind an einer Ecke jeweils bestoßen (außerhalb der Darstellung). Eventuell unvollständig. Größe der Mappe: 37 x 26 cm. Euro 35,00

Matsuya Aktiengesellschaft (Herausgeber): Ukiyo-e Sokubaikai (Ukiyo-e Verkaufsausstellung) Sawazu korekushi yoso. Sawers Verkaufsausstellung im Kaufhaus Matsuya, 1985, unpaginiert, Vorwort von Narazaki Muneshige. Zahlreiche s/w und farbige Abbildungen (Harunobu, Sharaku, Utamaro, Hokusai ...).  Ecken geknickt. Text in japanisch. Euro 30,00

Matsui, Asahi und Nobuo Tsuji: Selected Works from the Collection of Chiba City Museum of Art. 1995, 289 Seiten, 218 farbige Abbildungen, kartonierter Einband (etwas beschmutzt, eine Ecke bestoßen). Text überwiegend japanisch mit englischem Vorwort und englischer Künstler-Titel-Liste. Der Katalog zeigt Art Related to Chiba City and the Boso aera; Paintings and prints from the Edo period and later; Contemporary Art. VERKAUFT/SOLD

Meech, Julia und Jane Oliver: Designed for pleasure. The world of Edo Japan in prints and paintings, 1680-1860. Seattle und London, Asia Society and Japanese Art Society of America und University of Washington Press 2008, 256 Seiten. Originaler kartonierter großformatiger Band, mit sehr zahlreichen Abbildungen. Mit Beiträgen u.a.v.: Timothy Clark, Allen Hockley, Donald Jenkins und David Waterhouse. Text in englisch. Kurze Bildbeschreibungen auch in japanisch. Guter Zustand.VERKAUFT/SOLD 

Meisterwerke des Japanischen Holzschnitts. Schauspieler – Schöne Frauen – Landschaften. Bearbeitet von der Ostasiatischen Abteilung des Kunsthistorischen Instituts der Universität Heidelberg. Ausstellung Heidelberg 1975. XI/171 Seiten, Original-Halbleinwandbroschur. Zahlreiche schlechte schwarzweiße Abbildungen. Das Ganze wurde mit der Schreibmaschine geschrieben und gedruckt. Diese Veröffentlichung erschien aus Anlaß des fünfundsechzigsten Geburtstag von Dietrich Seckel. Alle japanischen Begriffe wurden zusätzlich in Kanji von Hand in das Manuskript geschrieben. Guter Zustand der seltenen Veröffentlichung. Mitarbeiter u.a.: Nora von Achenbach und Gunter Diesinger. 100,00 Euro

Michener, James A.: Japanische Holzschnitte von den frühen Meistern bis zur Neuzeit. Mit Beiträgen von Richard Lane. Ins Deutsche übertragen von Rose Hempel. München, Verlag F. Bruckmann 1961, 287 Seiten, 257 Abbildungen (davorn 55 in Farbe). Original-Leinwandband. Farbtafel 1 und 21 leicht geknickt. Seite 51/52 mit Randknick, Seite 97/98 mit deutlichem Randknick und Einriss. 20,00 Euro

Michener, James A.: The Modern Japanese Print. An Appreciation with ten prints by Hiratsuka Un’ichi, Maekawa Sempan, Mori Yoshitoshi, Watanabe Sadao, Kinoshita Tomio, Shima Tamami, Azechi Umetaro, Iwami Reika, Yoshida Masaji, Maki Haku. Rutland, Vermont & Tokyo, Charles E. Tuttle 1975, 3. Auflage. 57 Seiten, mit 10 eingehefteten Farbtafeln. Original-Leinenband und Schutzumschlag. Text in englisch. 40,00 Euro

Migeon, Gaston: L’Estampe Japonaise. Du XVIIe au XVIIIe siècle (bzw. XVIIe et XVIIIe Siècles). Documents d’art. Musée du Louvre. Paris, Èditions Albert Morancé 1923. Halbleinenmappe mit Rückengoldschrift und Schließbändern, enthält: ein Heft mit 11 gezählten Seiten; und 48 Abbildungen auf 36 losen Tafeln (davon 13 farbig). Die  Kapitale der Mappe berieben, ebenso die Ecken. 2 Randbestoßungen. Die Tafeln an ihren Ecken teils leicht bestoßen. Sprache französisch. Guter Zustand. Kollationiert. Exemplar aus dem ehemaligen Besitz von Prof. Dr. Gerhard Pulverer (sein Sammlerstempel auf dem vorderen Vorsatz des Heftes). 70,00 Euro

Migeon, Gaston: L’Estampe Japonaise. Du XVIIIe au XIXe siècle (bzw. XVIIIe et XIXe Siècles). Documents d’art. Musée du Louvre. Paris, Èditions Albert Morancé 1923. Halbleinenmappe mit Rückengoldschrift und Schließbändern, enthält: ein Heft mit 10 gezählten unaufgeschnittenen Seiten; und 46 Abbildungen auf 39 losen Tafeln (davon 22 farbig). Die  Kapitale der Mappe sind gering berieben, ebenso die Ecken. Nässespur am unteren Rand des vorderen Deckels (ohne sonstige Auswirkungen). Die Tafeln an ihren Ecken teils leicht bestoßen und an ihren Stehkanten mit minimalster Verfärbung. Sprache französisch. Guter Zustand. Kollationiert. 45,00 Euro

Milne Henderson, S.: Japan in Transition. Drawings of the Meji Period. London, Milne Henderson 1983. Unpaginiert (62 Blatt), mit 144 zweifarbigen Abbildungen und 3 farbigen. Kartoniert. Enthält Bilder eines unbekannten Künstlers der Yoshitoshi-Schule (Toshikata ?). Guter Zustand. Text in englisch. 28,00 Euro

Mirviss, Joan B. und John T. Carpenter: The Frank Lloyd Wright Collection Of Surimono. New York, Weatherhill und Phoenix Art Museum 1995, 1. Auflage. X/313 Seiten (wobei 2 ausfaltbare Seiten bei der Zählung ausgespart wurden). 60 farbige und mehr als 260 schwarzweiße Abbildungen, Original-Leinenband und Schutzumschlag (dieser minimal eingerissen). Guter Zustand. Text in englisch. Japanische Namen und Begriffe im Index zusätzlich in Kanji. Kollationiert. 50,00 Euro

Mitchell, C. H.: The Illustrated Books of the Nanga, Maruyama, Shijo and Other Related Schools of Japan. A Bibliography. Los Angeles, Dawson’s Book Shop 1972, 623 Seiten, wenige Abbildungen, dunkelblauer Leinenband mit Goldschrift (vordere und hintere untere Ecken deutlich bestoßen), mit einer Liste von Buchtiteln in chinesischen und japanischen Zeichen und einer Liste von Verlagen, Holzschneidern, Druckern und Buchbindern. Firmenstempel am hinteren Vorsatz. Sonst guter Zustand. Euro 400,00

Morse, Anne Nishimura: Drama and desire. Japanese paintings from the floating world, 1690-1850. Massachusetts, MFA Publications, Museum of Fine Arts Boston 2007. 243 Seiten, durchgehend farbig illustriert. Original-Pappband und Schutzumschlag. Unter Beteiligung von Asano Shugo, Howard Hibbett, Kobayashi Tadashi, Naito Masato und Tsuji Nobuo. Text in englisch. Guter Zustand. 40,00 Euro

Morse, Peter: Hokusai. One Hundred Poets. New York, George Braziller 1989, 222 Seiten, roter Original-Leinenband mit geprägter Goldschrift und Schutzumschlag (quer). 41 Farbtafeln und 70 schwarzweiße Illustrationen. Zeigt, soweit möglich, alle zu dieser Serie (Hyakunin isshu uba ga etoki) gehörigen Drucke oder Vorzeichnungen in sehr guten Abbildungen. Die Serie selbst blieb unvollendet. Text in englisch und die Gedichte auf den Holzschnitten auch in japanischer Transkription. Sehr guter Zustand (nur sehr leichte Gebrauchsspuren). VERKAUFT/SOLD

Munsterberg, Hugo: The Japanese Print. A Historical Guide. New York, Tokyo, Weatherhill 1982, 1. Ausgabe, IX/220 Seiten, Originaler Leinenband mit Rückengoldprägung und Schutzumschlag, 86 schwarzweiße und 14 farbige Abbildungen. Text englisch. Guter Zustand. Kollationiert. 30,00 Euro

Nagata, Seiji (englisches Vorwort): Katsushika Hokusai ten. Kaikan go shunen kinen tokubetsu ten (Katsushika Hokusai Ausstellung. Sonderausstellung zu seinem Gedächtnis). Tokyo, Sansai Shinsha 1985, Ota kinen bijutsukan, mit hunderten von Abbildungen (teils farbig), sehr zahlreiche Signatur-Faksimiles. Kartoniert (etwas berieben und Knickspuren). Text in japanisch. Euro 30,00

Narazaki, Muneshige: The Japanese Print: Its Evolution and Essence. Tokyo/Palo Alto, Kodansha International 1966, Erstausgabe. 274 Seiten (etliche mit leichtem produktionsbedingtem Knitter an den Ecken). 107 eingeheftete farbige Tafeln. Großformatiger schwerer Leinenband mit Schutzumschlag (dieser mit Druckstellen). Umfangreiches kommentiertes Literaturverzeichnis. Text in englisch. 90,00 Euro

Narazaki, Muneshige und Sadao Kikuchi: Utamaro. Reihe: Masterworks of Ukiyo-e. Tokyo, Palo Alto, Kodansha International 1968, 1. Auflage, 96 Seiten, 76 farbige Abbildungen und ein paar schwarzweiße, kartoniert mit Schutzumschlag und Klarsichtumschlag (Widmung am Vorsatz). Text englisch. VERKAUFT/SOLD

Narazaki, Muneshige: Kiyonaga. Reihe: Masterworks of Ukiyo-e. Tokyo, Palo Alto, Kodansha International 1970, 2. Auflage, 88 Seiten, 73 farbige Abbildungen, kartoniert mit Schutzumschlag und Klarsichtumschlag. Text englisch. Euro 22,00

Narazaki, Muneshige, Matsunosuke Nishiyama und Shugo Asano: Masterpieces of Ukiyo-e from Museum für Ostasiatische Kunst, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Berlin. Tokyo, The Asahi Shimbun und Kodansha 1988, 115 Seiten, kartoniert, mit 149 zum Teil farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog, komplett in englisch und japanisch. Mit einem Vorwort von Steffi Schmidt. Ecken gering geknickt. Euro 60,00

Narazaki, Muneshige: Ukiyo-e masterpieces in European collections 1. British Museum I. Tokyo, Kodansha Verlag 1988, 271 Seiten, 209 farbige Abbildungen und mehr als 100 s/w Abbildungen, Großformat, brauner geprägter Original-Leinwandband mit Rücken- und Deckelgoldschrift. Text in Japanisch mit Beiheft: English Supplement 8 Seiten geheftet. Ehemaliges Bibliotheksexemplar: Einband mit Lichträndern; unterer Rücken und hinterer Deckel mit verfärbter Stelle auf Grund entfernter Aufkleber; 1 Ecke bestoßen; vorderer Vorsatz mit quadratischer gedunkelter Stelle auf Grund eines entfernten Aufklebers; vorderer fliegender Vorsatz mit gelöschtem Bibliotheks-Ex-libris; hinterer fliegender Vorsatz mit gelöschtem Strichcode-Aufkleber; Kopfschnitt mit Bibliotheksstempel; Buchblock an der vorderen unteren Ecke etwas bestoßen. Ohne Schuber. Enthält u.a. Abbildungen mehrerer Skizzenbücher von Hiroshige und in der Hauptsache bemalte Querrollen von ukiyo-e-Künstlern. Euro 140,00

Narazaki, Muneshige und Noriaki Kawakita: Ukiyoe Museums of Japan. Volume 6. Tokyo, Kadokawa Shoten 1996, 163 Seiten, mehr als 217 farbige Abbildungen, Text in japanisch, aber die Abbildungen auch mit englischen Künstlerbezeichnungen und kurzen Bildbeschreibungen. Vertreten sind u.a. die Museen Kobe City Museum, Hagi Uragami Museum, Nagasaki Prefectural Art Museum etc. Original Leinenband und Schutzumschlag. Guter Zustand. 90,00 Euro

Naturalism in Japanese Art. March 22-April 9 1977. London, Milne Henderson. VII Seiten Text und 23 s/w Abbildungen japanischer Malereien u.a.v. Zeshin, Sosen, Goshun etc., Original-Heft. In englischer Sprache. Euro 10,00

Neuer, Roni, Herbert Libertson und Susugu Yoshida: UKIYO-E. 250 years of Japanese Art. New York, Mayflower Books 1979, 390 Seiten, Leinenband und Schutzumschlag, mit 377 farbigen Abbildungen. Einbandkanten bestoßen, das Innere des Schutzumschlags wasserfleckig, Schnitt und die letzten Seiten in der Falz und am Oberrand wasserrandig (hört sich schlimmer an, als es ist). Sprache: Englisch. Euro 50,00

Newland, Amy und Chris Uhlenbeck: Ukiyo-e to Shin hanga. The Art of Japanese Woodblock Prints. The Mallard Press 1990. 256 Seiten. Mehr als 200 farbige Abbildungen. Original-Leinwandband und Schutzumschlag (dieser leicht abgegriffen). Text in englisch. Mit Beiträgen u.a.v.: Richard Kruml, Richard Illing, David Waterhouse und Charlotte van Rappard-Boon. Die Abbildungen sind etwas rot- und gelbstichig, aber der Band beinhaltet interessante Aufsätze. Kollationiert. 45,00 Euro

NIHON UKIYO-E KYOKAI (HG. Japan Ukiyo-e Society). "Ukiyo-e Meisaku Ten". (Ausstellung; Meisterwerke der Ukiyo-e) des MUSEUM FÜR KUNST UND GESCHICHTE, BRÜSSEL, BELGIEN. Broschierter Katalog. Tokyo, 1975. 200 Seiten, 16 farbige und zahlreiche s/w Abbildungen. Text japanisch mit Vorwort auf Flämisch. Euro 32,00

Nobuo, Kanemoto (Fotograf): Edo-Zoshi. Image of Ukiyoe, Now. Kyoto Shoin, 1987, 1. Auflage, 93 Seiten, Text englisch und japanisch, kartonierter Einband, durchgehend farbige Abbildungen (mit einem Hauch von Erotik) meist von schönen Frauen und teils von Schauspielern in der Art der Farbholzschnitte des 19. Jahrhunderts. VERKAUFT/SOLD

Noguchi, Yone: Hokusai. Paris et Bruxelles (Brüssel), Les Éditions D. van Oest 1928, 47 Seiten, schwarzweiße Abbildungen auf 16 einseitig bedruckten Tafeln und eine doppelseitige schwarzweiße Abbildung. 3 durchgehende Löchlein im unbedruckten Rand wurden sorgfältig auf jeder (!) Seite kreisrund sauber hinterlegt (Toll). Privater (?) Halbleinenband mit marmorierten Deckelbezügen und aufgeklebtem Rückenschild. Vordere untere Ecke leicht bestoßen. Seiten zum Teil partiell stockfleckig. Insgesamt guter Zustand. Text in französisch. Kollationiert. 44,00 Euro

Ogura, Tadao u.a. (Hrsg.): The complete woodblock prints of Yoshida Hiroshi. Tokyo, Abe Shuichi 1987, 203 Seiten, kartonierter Einband mit farbigem Schutzumschlag und Klarsichtumschlag, mit über 260 farbigen Abbildungen. Werkverzeichnis. Text: japanisch und englisch. 130 Euro

„Original Etchings, Drawings, Japanese Engravings“. London, Maggs Bros. 1911, Liste No. 265, Verkaufskatalog, 60 Seiten, kartonierte Deckel mit unregelmäßigen Rändern (geknickt, Rücken eingerissen). Unter den 476 angebotenen Arbeiten sind die Nummern 428-476 dem japanischen Farbholzschnitt vorbehalten (die übrigen den europäischen Künstlern wie Dürer, Rembrandt, Hollar etc.), mit 2 Abbildungen von Harunobu (die übrigen Abbildungen zeigen europäische Kunst). Die angebotenen ukiyo-e stammen aus den Sammlungen Happer und Hayashi. Sprache: Englisch. Euro 16,00

Ouwehand, C.: De Japanse Kleurenhoutsnede. Leiden, Rijksmuseum voor Volkenkunde 1964, 49 Seiten, 41 schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband (Ecken geknickt), 26 x 26 cm. Euro 26,00

Peschard-Erlih, Erika und Esrellita Wasserman: L’age d’or de l’estampe japonaise. Sélection d’oeuvres appartenant au Musée de Kanagawa à Yokohama. Ausstellungskatalog Orléans, Caen, Rouen, Musées des Beaux-Arts 1985. 432 Seiten, durchgehend meist schwarzweiß illustriert. Kartoniert. Unterer Rücken stärker bestoßen. Ecken gering geknickt. Text in französisch. 40,00 Euro

Pins, Jacob: The Japanese Pillar Print. Hashira-e. London, Robert G. Sawers Publishing 1982, Nr. 798 von 1000 Exemplaren. Vorwort von Roger Keyes. 389 Seiten, mit über 1000 meist schwarzweißen Abbildungen. Großformatiger Leinenband im Schuber (dieser am Rücken 5 cm aufgerissen und fingerfleckig). Das Standardwerk über sogenannte Pfostenbilder. Text in englisch. VERKAUFT/SOLD

Polster, Edythe und Alfred H. Marks: Surimono: Prints by Elbow. Washington, Lovejoy Press 1980. Nr. 75 von 1050 Exemplaren. Mit Errata-Zettel. X/494 Seiten (die Seite 50 wurde mit 49A numeriert und lose eingelegt). Wattierter Seideneinband (48 x 32 cm). Sehr zahlreiche farbige Abbildungen (die Abbildungsseiten wurden nur einseitig bedruckt). Mit 2 Seiten Signaturen-Faksimiles. Vorwort von David Waterhouse. Text in englisch. Schnitt etwas beschmutzt. Guter Zustand. Ein Muß für Surimono-Sammler. VERKAUFT/SOLD

Pomeroy, Charles A.: Traditional Crafts of Japan. Illustrated with the Eightenth-Century Artisan Prints of Tachibana Minko. New York/Tokyo, Walker/Weatherhill 1968, erste amerikanische Ausgabe. VII/119 Seiten, mit 28 doppelseitigen farbigen Abbildungen. Original-Halbleinenband mit geprägter Rückensilberschrift und Schutzumschlag (Ecken bestoßen, Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsfleck am Rücken und kleine Randläsuren). Schnitt etwas stockfleckig. Insgesamt guter Zustand. 70,00 Euro

Prechtl, Michael Mathias und Franz Winzinger: Die Kunst der japanischen Holzschnittmeister. Sammlung Winzinger. Ausstellung der Albrecht Dürer Gesellschaft 1972 im Germanischen Nationalmuseum, unpaginiert, zahlreiche meist s/w Abbildungen, gute Bildbeschreibungen, Signaturenanhang. Auflage 2000 Exemplare. Kartonierter Einband (sauber foliert). Euro 26,00

Prechtl, Michael Mathias und Franz Winzinger: Die Kunst der japanischen Holzschnittmeister. Sammlung Winzinger. Ausstellung der Albrecht Dürer Gesellschaft 1972 im Germanischen Nationalmuseum, unpaginiert, zahlreiche meist s/w Abbildungen, gute Bildbeschreibungen, Signaturenanhang. Auflage 2000 Exemplare. Kartonierter Einband (Rücken mit nachträglich aufgeklebtem Schildchen). Mit Sammlerstempel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer auf dem Schmutztitel und dem handschriftlichem Zusatz “ex coll. W. Netto No 44”. Euro 30,00

Priest, Alan: Japanese Prints from the Henry L. Phillips Collection. New York, The Metropolitan Museum of Art 1947, IX/22 Seiten Text und LII schwarzweiße Tafeln, kartoniert (Rücken beschädigt, vorderer Einband und erste Seiten mit Randeinrissen, Ecken bestoßen). Text in englischer Sprache. Euro 25,00

Process Book of Woodblock Printing. Kyoto, Uchida Art Co. Ohne Jahr (ca. 1950-1960), Leporello mit Deckeln. Auf 18 Seiten (echtes Japanpapier) werden anhand nachgeschnittener originaler Holzschnitte (!) die verschiedenen Druckphasen bei der Herstellung eines Blattes von Harunobu gezeigt. Mit kurzer englischer Einleitung. Beiliegend: 2 originale japanische Farbholzschnitte (Miniaturen nach Vorbildern von Hiroshige). Guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Rappard-Boon, Charlotte van (sowie Matthi Forrer, Roger S. Keyes und Keiko Keyes-Mizushima): Hokusai and his school. Japanese prints c. 1800-1840. Catalogue of the collection of japanese prints part III Rijksprentenkabinet/Rijksmuseum Amsterdam 1982, 159 Seiten, mit 284 allermeist schwarzweißen Abbildungen, kartoniert (Deckel mit Knickspuren; Deckel und Rücken lichtrandig). Text in englischer Sprache. Euro 29,00

Rague, Beatrix von (Vorwort): Meisaku ukiyo-e ten. Berurin kokuritsu hakubutsukan kann shozo. Ausstellung von Meisterwerken des ukiyo-e. Aus dem Besitz der Stiftung Preussischer Kulturbesitz Staatliche Museen. Japanischer Ausstellungskatalog, ca. 70er Jahre. Unpaginiert (178 Seiten), mit 213 schwarzweiße und 12 farbige Abbildungen. Original kartonierter Einband (beschmutzt, berieben, etwas angegriffen, Rücken oben 1 cm eingerissen, Schnitt bestaubt mit Fleck an der Stehkante). Eine ausfaltbare Tafel in der Falz unschön mit Tesa geklebt. Tesaspuren am hinteren Vorsatz. Japanische Widmung am hinteren Vorsatz.Mit beiliegendem japanischen Zeitungsartikel. Vorwort in deutsch. Sonst ausschließlich japanischer Text. Eine gute Ergänzung zum 1971 erschienenen Band von Steffi Schmidt: Katalog der chinesischen und japanischen Holzschnitte im Museum für Ostasiatische Kunst Berlin, da dieser Band nicht sehr reich bebildert ist, aber gute Beschreibungen beinhaltet. 45,00 Euro

„Reproductions of Ancient Masterpieces mounted on kakemono“ Tokyo, The Shimbi Shoin Ltd. 1921, Verkaufskatalog, 39 Seiten, kartonierter Einband mit Kordelbindung (Deckel beschmutzt, geknickte Ecken, Fleck auf dem Schnitt), durchgehend schwarzweiß illustriert, Text japanisch und englisch. Brauchbar, um Reproduktionen zu erkennen! Euro 35,00

Ruffy, Arthur W. (Introduction): Japanese Colour-Prints. London, His Majesty’s Stationary Office 1952, Erstausgabe. Victoria & Albert Museum. Large Picture Book No. 8. 24 Seiten Text und 119 schwarzweiße Abbildungen auf Tafeln. Kartonierter Einband. Rücken etwas berieben, untere Ecke leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. Von Moronobu bis Kuniyoshi. Sprache englisch. 17,00 Euro

Rumpf, Fritz: Sharaku. Berlin, Würfel Verlag 1932, vierte Jahresgabe der Gesellschaft für Ostasiatische Kunst. XI/132 Seiten, Vorwort von Otto Kümmel. 130 schwarzweiße Abbildungen, die damals Sharaku zugeordnet wurden. Zusätzlich 17 schwarzweiße Abbildungen von Vorzeichnungen Sharakus und 7 schwarzweiße Abbildungen von Fälschungen, sowie 2 Seiten Kleidermuster und 2 Seiten Schauspielerwappen. Gelber Seideneinband. Die Vorsätze stockfleckig, sonst sauberes Exemplar. Erster ernstzunehmender Versuch eines Werkverzeichnisses über Sharaku weltweit. Kollationiert. 70,00 Euro

Rumpf, Fritz (Katalogbearbeitung): Japanische Gespenster. Berlin, Felix Tikotin, Erste Ausstellung April 1927. Ausstellungskatalog, 1 Blatt, 18 Seiten Text, 1 Blatt, 16 schwarzweiße Abbildungen auf 8 Tafeln, 1 Blatt. Original-Heft (partiell bestaubt, 1 Ecke geknickt, 1 schwacher Fleck). Selten. 50,00 Euro

(Rumpf) Walravens, Hartmut (Herausgeber): Du verstehst unsere Herzen gut. Fritz Rumpf (1888-1949) im Spannungsfeld der deutsch-japanischen Kulturbeziehungen. Berlin, Japanisch-Deutsches Zentrum 1989, Wenheim, VCH, Acta Humaniora. XI/210 Seiten, sehr zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband (lichtrandig), ein paar Seiten am vorderen Schnitt etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. 21,00 Euro

Rzadek, Wieslaw: Ukiyo-e Obraz przeplywajacego swiata. Grafika japonska od XVIII do XX wieku ze zbiorow Gabinetu Rycin MNP. Muzeum Narodowe W Poznaniu 1994, 194 Seiten, durchgehend meist s/w Abbildungen. Großformat, kartoniert (der empfindliche schwarze Einband mit schwachen Kratzern). Text polnisch und englisch. Der Katalog zeigt japanische Holzschnitte des 18.-20. Jahrhunderts aus dem Nationalmuseum Poznari. 64,00 Euro

Sakai, N.: Utamaro. The Loan Exhibition from The Japan Ukiyoe Museum. The Japan Ukiyoe Academy 1989, 151 Seiten, 100 farbige und über 20 schwarzweiße Abbildungen, mit Signaturentabelle. Kartoniert (nur kleine Bestoßungen). Text: japanisch. Euro 38,00

Sakai, Tadayasu: Japanese Prints 1950-1990. Ohne Ort, The Japan Foundation 1992, 37 Seiten, kartoniert, mit 46 farbigen Abbildungen. Untere Ecke geknickt, sonst gut erhalten. Text in englisch. Euro 18,00

Sakai, Gankow N.: Ukiyoegaku. Author´s Book List on chronological order [chosa hennen shomoku (ukiyoe hen) / / hensha] Nihon Ukiyoe Gakkai ; shukan Sakai Ganko. [Matsumoto-shi] : Nihon Ukiyoe Gakkai, Heisei 9 1997 edited by The Japan Ukiyoe Academy [2], 18, 388 Seiten. : port., geneal. table ; 30 cm, keine Abbildungen, kartoniert. Text japanisch mit den Hauptnamen ebenfalls in englisch. 120,00 Euro

Salzmann, Siegfried und Andreas Kreul: Szenen aus dem alten Japan. Japanische Farbholzschnitte aus eigenem Besitz. Bremen, Kunsthalle Bremen 1990, Ausstellungskatalog, 280 Seiten, französische Broschur (kleine Randschäden am Schutzumschlag). Durchgehend farbig bebildert. Dies war der erste und umfangreichere Teil von 2 Katalogen, die von der Bremer Kunsthalle über japanische Holzschnitte herausgegeben wurden. Es sind auch Holzschnittbücher enthalten (ehon). Er beinhaltet gute Abbildungen und detailreiche Beschreibungen der einzelnen Exponate. Es sind u.a. folgende Künstler des ukiyo-e vertreten: Kiyonobu, Toyonobu, Harunobu, Koryusai, Shunei, Utamaro, Sharaku, Hokusai, Hiroshige
Euro 40,00

Salzmann, Siegfried und Andreas Kreul: Szenen aus dem alten Japan. Japanische Farbholzschnitte. Edition Braus/Kunsthalle Bremen 1993, Ausstellungskatalog , 119 Seiten, Original-Kartoniert. Durchgehend farbig bebildert. Dies war der zweite Teil von 2 Katalogen, die von der Bremer Kunsthalle über japanische Holzschnitte herausgegeben wurden. Enthält u.a. alle Abbildungen der Serie der 53 Stationen des Tokaido von Hokusai (1804-1806). Euro 18,00

Sato, Mitsunobu: Meisaku ukiyo-e no keifu ten. Ukiyo-e 300nen. Moronobu kara Shinsui made (Meisterwerke des ukiyo-e und ihre verwandtschaftlichen Beziehungen. 300 Jahre ukiyo-e von Moronobu bs zu Shinsui). Tokyo, Riccar Art Museum 1991, 185 Seiten, 119 farbige Abbildungen. Original-kartoniert. Sprache: japanisch (mit kurzen englischen Bildbeschreibungen). Aus dem Besitz von Prof. Gerhard Pulverer mit seiner handschriftlichen Titelübersetzung. Guter Zustand. 50,00 Euro

(Schack) Aus der fließend-vergänglichen Welt. Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnittbücher von 1600 bis 1900. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle 1984. XVI/304 Seiten (mit verschiedenfarbigen Zwischenseiten), 143 farbige Illustrationen. Original-kartoniert (Rücken mit Längsfalten). Guter Zustand. 20,00 Euro

(Scheiwe) Japanese Prints (Paintings, Illustrated Books) and Drawings from the Collection of the late Theodor Scheiwe. 2 Bände (komplett), New York Christie’s, Auktionskataloge. Part. I Tuesday, March 21, 1989. 201 Seiten mit 290 teils farbigen Abbildungen; Part.II Monday, October 16, 1989. 99 Seiten mit 176 teils farbigen Abbildungen. Erstauflage. Originale goldgeprägte Leinwandbände mit Original-Schutzumschlägen (diese etwas abgegriffen). Die Sammlung Theodor Scheiwes aus Münster in Westfalen war die bedeutendste deutsche Nachkriegssammlung des ukiyo-e. Sprache: englisch und etwas japanisch. Euro 110,00

Schmidt, Katharina und Siegmar Holsten: Aus der fließend-vergänglichen Welt. Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnittbücher von 1600 bis 1900. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Baden_Baden 1984, mit Beiträgen von Gerhard Schack, Janette Ostier und Jack Hillier. XVI/304 Seiten, kartonierter Einband, als Zwischenblätter sind unterschiedlich gefärbte Papiere eingearbeitet. Schief gelesen. Euro 25,00

Schmidt, Steffi: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. Katalog der chinesischen und japanischen Holzschnitte im Museum für Ostasiatische Kunst Berlin. Berlin, Bruno Hessling Verlag 1971. 442 Seiten Text und 135 teils farbige Tafeln. Blauer Kunstlederband mit Rückengoldschrift.Beschreibt 1116 Nummern ausführlich. Mit einer nützlichen Liste der im Katalog aufgeführten Serien- und Albentitel in Kanji und Transkription. Ebenso eine alphabetische Liste der Künstlernamen in Kanji und Transkription. 50,00 Euro

Schmidt, Steffi: Ostasiatische Holzschnitte I. Bilderheft der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin, Museum für Ostasiatische Kunst 1976, Heft 24/25, 88 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen  und 6 zugehörige gefaltete Beilagen. Hinterer Deckel mit leichten Knickspuren. Euro 10,00

Schmidt, Steffi: Meisterwerke des japanischen Farbenholzschnittes. Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen Berlin. Ausstellung der Kunstbibliothek im Haus am Waldsee 1965. 56 Seiten, 30 schwarzweiße Abbildungen. Kartonierter Einband (hinterer Deckel etwas gegilbt und fingerspurig). Guter Zustand. Kollationiert. 10,00 Euro

Schmidt, Steffi: Travestien im Japanischen Holzschnitt der Edo-Zeit (1615-1867). Separatdruck aus: Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens. Band XLVIII. Beiträge zur Kunst Ostasiens. Tokyo, 1968. Paginiert von Seite 51-106 und 17 schwarzweiße Abbildungen auf Tafeln (komplett). Klammergeheftete Broschur (Klammern angerostet). Obere Ecke leicht bestoßen. Mit handschriftlicher Widmung von Steffi Schmidt an Professor Waetzold auf dem Deckel, datiert 15.7.1968. 50,00 Euro

Shûtaisei Yokohama ukiyo-e. Kanagawa-kenritsu hakubutsukan hen  (Sammlung von Yokohama ukiyo-e. Herausgegeben vom Museum der Präfektur Kanagawa/Compilation of Yokohama prints. Museum Kanagawa). Yokohama, Yûrindô 1979 (Verlag Yûrindô/Publisher Yûrindô), 532 Seiten/pages und 12 Blatt, mit über 800 Abbildungen (auf den Seiten 13-239 farbige, 241-411 schwarzweiße). 2 Seiten Zensursiegel-Faksimiles und 2 Seiten Verlagssiegel-Faksimiles. Vorwort von William S. Lieberman. Großformatiger roter Leinenband (mit Prägung und Goldschrift; Stehkante mit einer Bestoßung) im blauen Leinenschuber (dieser an zwei Ecken 3 bzw. 5 cm eingerissen und mit einer Bestoßung am Boden). Alle Bilder sind mit japanischen und englischen Untertiteln (Künstler, Bildtitel, Erscheinungsjahr). Ein einseitiges Vorwort ist ebenfalls auf englisch. Im japanischen Register werden alle Siegel (Zensur-, Datums-; Verlags- und Holzschneidersiegel) sowie die Künstlersignaturen benannt. Ukiyo-e books „The ultimate work on Yokohama-e. Includes 95% of all Yokohama-e published. Recommended“. 1100,00 Euro

Schulenburg, Stephan Graf von der (Hrsg.): Mönche, Monster, schöne Damen. Japanische Malerei, Buch- und Holzschnittkunst des 16. bis 18. Jahrhunderts. Berlin, Gebr. Mann Verlag 2000. Museum für Angewandte Kunst Frankfurt am Main. 460 Seiten. Sehr zahlreiche schwarzweiße Abbildungen und 45 Farbtafeln. Mit einem japanischen Zeichenregister. Original kartonierter Einband. Text in deutsch mit kurzen japanischen Erläuterungen. Rücken mit Leseknickfalten, sonst guter Zustand. 25,00 Euro

Schwan, Friedrich B.: Handbuch japanischer Holzschnitt. Hintergründe, Techniken, Themen und Motive. München, Iudicium Verlag 2003, 839 Seiten, kartonierter Einband, einige schwarzweiße Abbildungen. Das hier vorliegende Handbuch erklärt in einer Gesamtschau nicht nur sämtliche Fachbegriffe, sondern stellt auch den sozial-, literatur- und geistesgeschichtlichen Hintergrund in seinen Grundzügen dar und erläutert das subtile Zusammenwirken aller an einem Holzschnitt beteiligten Personen. Es ist sowohl als Nachschlagewerk für Kenner und Sammler gedacht, als auch als reines Lesebuch für Liebhaber, die sich dem faszinierenden Thema des japanischen Holzschnitts ganz unvoreingenommen nähern wollen. Mit 21 Seiten Faksimiles von Verlagssiegeln. Antiquarisch. Sehr guter Zustand. VERKAUFT/SOLD

Seckel, Dietrich: Ausstellung Ostasiatischer Graphik (bzw. Ostasiatische Graphik). Tübingen, Gesellschaft der Freunde des Tübinger Kunstgebäudes 1948. 39 Seiten Text und 18 Abbildungen auf Tafeln. Kartonierter Einband (auf den Innenseiten gestempelt: Collection Dr. Lovis Gremliza). Guter Zustand. Kollationiert. 11,00 Euro

Smith, Lawrence: Japanese Prints during the Allied Occupation 1945-1952. Onchi Koshiro, Ernst Hacker and the First Thursday Society. London, The British Museum Press 2002, 128 Seiten, 99 teils farbige Abbildungen. Leinenband und Schutzumschlag (Unterer Ecke des Rückens und dortigen Schutzumschlages  bestoßen). Mit Abbildungen u.a.v. Yamaguchi Gen, Sekine Jun´ichiro. Text in englisch. 50,00 Euro

Smith, Lawrence: Ukiyoe. Images of unknown Japan. London, The Trustees of the British Museum published by British Museum Publications 1988. 184 Seiten, 259 farbige Abbildungen. Kartoniert. Vordere untere Ecke des Deckels geknickt. Text in englisch. 26,00 Euro

Smith, Lawrence und Timothy Clark: Masterpieces of Ukiyo-e Painting from the British Museum. The Trustees of the British Museum und Asahi Shimbun 1996. 231 Seiten, mehr als 130 Farbabbildungen und über 100 schwarzweiße Illustrationen. Original kartonierter Einband. Text in englisch und japanisch.Ecken leicht geknickt. Mit Signaturen und Künstlersiegel-Vergrößerungen. Kollationiert. 60,00 Euro

Special Exhibition Ukiyo-e. (Tokubetsu ten Ukiyo-e). Tokyo National Museum 1984. Kartonierter Original-Einband. 344 und 39 Seiten. 698 schwarzweiße Abbildungen (davon 41 nochmals farbig). Mit einem beiliegenden Errata-Blatt. Text in japanisch mit ausführlichen englischen Bildbeschreibungen auf 39 Seiten. Handschriftlicher Name am Titel. Guter Zustand. 35,00 Euro

Stern, Harold P.: Master Prints of Japan Ukiyo-e hanga. New York, Harry N. Abrams (1960-70?), 323 Seiten, 163 Abbildungen (davon 127 farbig), kartoniert (Deckel lichtrandig, fingerfleckig, Schnitt beschmutzt, Innen gering fingerfleckig, Widmung am Vorsatz). VERKAUFT/SOLD

Strange, Edward F.: Japanese Illustration. A history of the arts of wood-cutting and colour printing in Japan. London, George Bell and sons 1897, Erstausgabe. Serie: The Connoisseur Series, XX/155 Seiten, gelber Leinenband mit dekorativer Prägung (beschmutzt, die unteren Ecken deutlich bestoßen, etwas gebogen), Kopfgoldschnitt, 8 Farbtafeln und zahlreiche schwarzweiße Abbildungen. Ein frühes Werk zum Thema ukiyo-e. Die Künstlernamen im Register zusätzlich in Kanji! Schmutztitel mit handschriftlichem Besitzervermerk aus Yokohama. Am hinteren Vorsatz Buchhändlermarke aus Nagasaki. Im 1921 erschienenen Katalog der Metzgar-Auktion, New York, kann man über dieses Buch lesen: First published in 1896 (recte 1897), and the first English book on Japanese Prints. Very rare. Text in englisch. 90,00 Euro

Strange, Edward F.: Japanese Colour Prints. London, His Majesty’s Stationery Office 1908, 2. Auflage. Board of Education, South Kensington, Victoria and Albert Museum. VIII/150 Seiten und 84 Tafeln mit schwarzweißen Abbildungen, sowie 8 Seiten Signaturenfaksimiles im Text. Dunkelgrüner flexibler Original-Leinenband mit Deckel- und Rückengoldschrift. Rückengelenke oben und unten etwas berieben, Auf Seite 43 und der Tafel XI Korrekturen mit Bleistift. Bereibung auf dem vorderen fliegenden Vorsatz. Text in englisch. Kollationiert. 40,00 Euro

Succo, Friedrich: Utagawa Toyokuni und seine Zeit. 2 Bände (komplett). Band 1: München, R. Piper 1913, XV/156 Seiten Text und 153 Abbildungen auf 105 Seiten, sowie 6 Farbtafeln. Band 2: München, R. Piper 1914, VIII/198 Seiten, 19 Tafeln und XIX Seiten Quellen, Signaturen, Verlagssiegel, Serientitel. Seideneinbände (Rückseite des 1. Bandes verfärbt, ansonsten nur kleine Mängel). Seltene Erstausgabe (die zweite einbändige Ausgabe war sehr gekürzt). VERKAUFT/SOLD

Sundhaußen, Mieko (Bearb.): Ukiyo-e. Bilder einer fließenden vergänglichen Welt. Japanische Farbholzschnitte des 19. Jahrhunderts Schenkung Dr. Günther Rehbein. Mit einer Einleitung von Friedrich W. Heckmanns. Neuss, Clemens-Sels-Museum 1993. Über 40 meist schwarzweiße Abbildungen, 63 Seiten, Original-Kartoniert. 30,00 Euro

Suzuki, Juzo, Harry Packard und Jean Monnin: images du temps qui passe. Peintures et estampes d’Ukiyo-e. Paris, Musee des Arts Decoratifs 1966, unpaginiert (mehr als 100 Seiten), kartonierter Einband. Zahlreiche s/w Abbildungen und wenige farbige. Zahlreiche Bildbeschreibungen. Bis auf das englische Vorwort in französischer Sprache. Ein Randausriß auf einer der letzten Seiten (ohne Textverlust). Euro 35,00

Suzuki, Juzo: Sharaku. Reihe: Masterworks of Ukiyo-e. Tokyo, New York, San Francisco, Kodansha International 1975, 3. Auflage, 96 Seiten, 80 farbige Abbildungen, kartoniert. Text englisch. VERKAUFT/SOLD

Suzuki, Juzo: Konjaku kabuki meiyu ten (Ausstellung berühmter Schauspieler des Kabuki-Theaters der Gegenwart und Vergangenheit/Actor portraits past and present). Tokyo, Hiraki Ukiyo-e Zaidan, Riccar Art Museum 1977. Unpaginiert. 73 schwarzweiße und 10 farbige Abbildungen von selten so zahlreich gezeigten Großköpfen Kunisadas aus seiner Spätzeit und (darunter) 8 Fotografien. Kartonierter Einband (gering betoßen, mit Aufkleber von Eike Moog). Mit handschriftlichem Titeleintrag von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Text in japanisch. 70,00 Euro

Takahashi, Seiichiro: Traditional Woodblock Prints of Japan. New York, Tokyo, Weatherhill/Heibonsha 1973, 2. Auflage. The Heibonsha Survey of Japanese Art Volume 22, 175 Seiten, Leinenband und Schutzumschlag (dieser mit kleinen Gebrauchsspuren). 177 teils farbige Abbildungen (mit 2 Falttafeln. Auf einer wird der Druckvorgang bei einem Farbholzschnitt erklärt). Text: englisch. VERKAUFT/SOLD

Takahashi, Sei-ichiro: The evolution of ukiyoé. The Artistic, Economic and Social Significance of Japanese Wood-block Prints. Yokohama, H. Yamagata, Yamagata Printing 1955. 6 Blatt, 154 Seiten und 13 Seiten Anhang. 6 großformatige Farbabbildungen und zahlreiche kleinformatige schwarzweiße Abbildungen. Farbig illustrierter Pappband (Rücken gebräunt). Sonst guter Zustand. Der Autor war Professor für Ökonomie und Sammler von Büchern und Holzschnitten.Die gezeigten Abbildungen sind aus Takahashis eigener Sammlung. Text in englisch. VERKAUFT/SOLD

Teti, Mario: Trentasei Grazie Giapponesi (36 japanische Schönheiten; original: Sanju rokkasen). Ohne Ort (Milano?), Arnoldo Mondadori Editore 1959. Großes Leporello mit wattierten und farbig illustrierten Seidendeckeln im farbig illustriertem Deckel-Klappschuber. 2 Seiten Text. Die 36 eingehefteten Farbabbildungen zeigen Holzschnitte der vollständigen Serie von Mizuno Toshikata (1866-1908), der Osai siegelte, aus der Zeit um 1893. Die Serie zeigt 36 Schönheiten mit Anspielungen auf die 36 Dichter. Obere Ecke der Seiten gestaucht (ohne Einfluß auf die Abbildungen). Deckel des Schubers mit 2 Flecken, Ecken teils bestoßen und eingerissen und insgesamt fingerfleckig. Sprache italienisch. Kollationiert. 90,00 Euro

Till, Barry und Paula Swart: The Legacy of Japanese Printmaking. Le Rayonnement de l´estampe japonaise. Victotia, Art Gallery of Greater Victoria 1986, unpaginiert (97 Blatt und 1 Falttafel), kartoniert (Einband mit Knickspuren und einer beriebenen Stelle), 100 schwarzweiße Abbildungen und VIII farbige auf Tafeln, sowie einige Textabbildungen. Sprache: englisch und französisch. Euro 32,00

Toyohisa Adachi, Sasaguchi, Rei: Ukiyo-e sanbyakunen meisaku-ten. 300 years of the Ukiyo-e Print. Tokyo/Kyoto 1979, IV/45 Seiten Text, 348 Abbildungen (davon 16 farbig). Bildbeschreibungen in englisch und japanisch, das Vorwort nur in japanisch. Kartonierter Einband (kleine abgeriebene Stelle auf dem illustrierten Deckel, leichte Eckbestoßungen).Ausstellungskatalog mit Drucken aus verschiedenem ungenannten Besitz, gesponsert von der Zeitung Nihon Keizai Shinbun. Guter Zustand. 44,00 Euro

TSUWANO KATSUSHIKA HOKUSAI BIJUTSUKAN (Hg.). "Katsushika Hokusai Ten". (Ausstellung von Werken des Hokusai Katsushika). Brosch. Katalog zu einer Ausstellung mit Malereien, Surimono, Holzschnitten und Ehon des Hokusai im Jan. bis März 1990 in Tokyo & Nagano. 111 Seiten, 112 farbige Abbildungen. Kartoniert. Text in japanisch. Handschriftlicher Titel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer. Euro 38,00

Ukiyoe from Matsukata Collection. 1991, Kyoto National Museum, Tokyo National Museum, The Kyoto Shimbun, 285 Seiten, 244 farbige Abbildungen, mit englischen Bildbeschreibungen. Kartonierter Einband (leicht fleckig). Text englisch und japanisch. Viele der Holzschnitte stammten von Vever. 80,00 Euro

Ukiyo-e Ota Kinen Bijutsukan (Hrsg.): Utamaro geijutsu no saihakken. Botsugo 190-shunen kinen (Rediscovery of the Utamaro art in memory of the 190th anniversary after his death). Ukiyo-e Ota Memorial Museum of Art 1995, 118 Seiten, 151 meist schwarzweiße Abbildungen (darunter ehon und Malereien), einige Faksimiles von Verlagssiegeln, kartonierter Einband, Text japanisch mit einer 7seitigen englischen Titelliste. Ein Beiblatt. Guter Zustand. Mit handschriftlichem Titel von Prof. Dr. Gerhard Pulverer! VERKAUFT/SOLD

Ukiyo-e taikei,  alle 17 Bände der großen Ausgabe (komplett), Japan, Shueisha Verlag 1974, Original-Leinwandbände und Original-Schutzumschläge in den Original-Schubern, 43 x 30,5 cm, über 4000 s/w und farbigen Abbildungen. Enthält: Bd. 1 Moronobu, Bd. 2 Harunobu, Bd. 3 Shunsho, Bd. 4 Kiyonaga, Bd. 5 Utamaro, Bd. 6 Utamaro/Eishi, Bd. 7 Sharaku, Bd. 8 Hokusai, Bd. 9 Toyokuni, Bd. 10 Kunisada/Kuniyoshi/Eisen, Bd. 11 Hiroshige, Bd. 12 Kiyoshika, Bd. 13 Hokusai: Die 36 Ansichten des Fuji, Bd. 14 Hiroshige Die 53 Stationen des Tokaido, Bd. 15 Hiroshige/Eisen: Die 69 Stationen des Kisokaido, Bd. 16 Hiroshige: Die 100 Ansichten von Edo I, Bd. 17 Hiroshige: Die 100 Anischten von Edo II. Beschreibungen sämtlich in japanischer Sprache. Eine Liste mit englischen Kurzbeschreibungen der einzelnen Abbildungen wird mitgeliefert. Euro 1600,00

van Noten, Francis: Sharaku & Utamaro 1994-1995, 155 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen von Utamaro, Sharaku und anderen Künstlern ihrer Zeit, Bilder aus dem Musee royaux d´Art et d´Histoire Bruxelles. Kartoniert (Einband leicht fleckig). Euro 60,00

Volker, T.: Ukiyoe Quartett. Publisher, Designer, Engraver and Printer. Leiden, E. J. Brill 1949, 29 Seiten, 6 schwarzweiße Abbildungen, Original-Heft, leichte Gebrauchsspuren. Euro 45,00

Wang Kai: Chieh-tzu-yüan hua-chuan. Der Senfkorngarten. Lehrbuch der chinesischen Malerei (The Mustard Seed Garden): 4 Bände im Schuber. Blauer Leinenschuber mit montiertem Titelschild und zwei Beinschließen (berieben und partiell verblichen). Inhalt: 4 Blockbücher in blauen Papierdeckel; Band 1 und 2 mit montierten Titelschildern, Band 3 und 4 ohne. Titelschild bei Band 1 eingerissen, Fadenheftung bei Band 3 und 4 am Oberrand gerissen. Band 1: 1 fliegender Vorsatz; 1 doppelseitiges Titelblatt; 4 Doppelseiten paginierter Text; 3 Doppelseiten paginierter Text; 12 Doppelseiten paginierter Text (deren erste Seite auch die Paginierung der letzten vorhergehenden trägt); 1 Doppelseite paginierter Text; 37 Doppelseiten paginierte Abbildungen. Zustand: Vorderdeckel am Rücken gering eingerissen; am Ober- und Unterrand der Seiten kleinere Druckstellen, dazu oben mit minimalsten Einrissen; Doppelseiten 12, 30 und 35 der Abbildungen mit eingeschöpften Knickfalten, die Teils Druckstellen auf den umliegenden Seiten verursachen; Doppelseiten 16, 21, 28, 29 und 33 der Abbildungen am Oberrand schräg beschnitten; Doppelseite 36 der Abbildungen am Oberrand an der Falz eingeknickt. Thema des 1. Bandes: Bäume, Blätter, Sträucher und Bambus. Band 2: 1 paginierte Doppelseite Text; 45 paginierte Doppelseiten Abbildungen. Doppelseiten 5, 14 und 41 der Abbildungen am Oberrand schräg beschnitten; Doppelseiten 20 und 24 der Abbildungen mit eingeschöpften Knickfalten, die Teils Druckstellen auf den umliegenden Seiten verursachen. Thema des 2. Bandes: Felsen und Wasser. Band 3: 2 paginierte Doppelseiten Text (die Seite 2 fehlt); 47 paginierte Doppelseiten Abbildungen. Seite 18 am Oberrand eingerissen; Seiten 36-47 mit Eselsohren an den unteren Ecken; Seite 39 mit schräg beschnittenem Oberrand; Seite 42 mit eingeschöpften Knickfalten; hinterer Deckel an der unteren Ecke geknickt. Band 4: 23 paginierte Doppelseiten (davon die 1., 2. und 18. Text, die anderen Abbildungen) und 35 Doppelseiten paginiert (davon die 1. und 35. Text, die anderen Abbildungen. Seite 5 mit kleinem Loch im Himmel; Seiten 11 und 22 mit schräg beschnittenem Oberrand; Seite 34 mit schwachem Fingerschmutz). Alle Abbildungen sind schwarzweiß. Insgesamt guter Zustand. Text in chinesisch oder japanisch. Kollationiert. VERKAUFT/SOLD

Waterhouse, David: Images of Eighteenth-Century Japan. Ukiyoe Prints from the Sir Edmund Walker Collection. Toronto, Royal Ontario Museum 1975, 234 Seiten, 171 meist schwarzweiße Abbildungen, blauer Leinenband (Ecken bestoßen) mit Schutzumschlag (berieben) und Klarsichtumschlag. Vorsatzpapier geknickt und mit Fleck eines kleinen entfernten Aufklebers. Euro 55,00

Waterhouse, David B.: Harunobu and his age. The development of colour printing in Japan. London, The Trustees of the British Museum 1964. 326 Seiten, Ringbuchbindung mit kartonierten Deckeln. 123 schwarzweiße Abbildungen (Harunobu, Buncho, Shigemasa u.a.). Ich habe dieses Buch bei der Arbeit an meinem Harunobu-Werkverzeichnis schätzen gelernt. Laut Muneshige Narazaki: An excellent study, based on original sources. Hinterer Deckel leicht beschmutzt und leicht geknickt. Sonst sehr guter Zustand. Text in englisch. Kollationiert. 25,00 Euro

Winzinger, Franz: Shunga. Meisterwerke der erotischen Kunst Japans. Nürnberg, Katalog 31 der Albrecht Dürer Gesellschaft, Galerie im Pilatushaus 1975, unpaginiert, 69 teils farbige Abbildungen, kartonierter Einband mit leichten Knickspuren. Euro 40,00

Winzinger, Franz: Katsushika Hokusai. Die hundert Ansichten des Berges Fuji. Fugaku Hyakkei. Gesamtausgabe. Dortmund, Harenberg Kommunikation 1981, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 274. 180 Seiten, kartonierter Einband mit Deckelbild. Guter Zustand. Euro 30,00

Winzinger, Franz: Meisterwerke der erotischen Kunst Japans. München/Zürich, R. Piper 1977, unpaginiert (34 Blatt), mit 26 farbigen Tafeln, fester Pappband im Großformat (quer), Vorsatzblätter geknickt. Im Leinen-Schuber. Numeriert: 433/980 Exemplaren, von Winzinger handsigniert und mit seinem Sammlerstempel versehen. Large book about shunga. VERKAUFT/SOLD

Winzinger, Franz: Meisterwerke des Japanischen Farbenholzschnitts. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1975, herausgegeben von Walter Koschatzky, 40 Seiten Text mit einigen schwarzweißen Abbildungen (am Rücken durch einen Leinenstreifen zusammengehalten) und 56 ganzseitige farbige Abbildungen auf losen Tafeln (an den Blatträndern leicht vergilbt und gering fingerspurig), 54 x 37 cm, Klappflügelmappe mit leinenbezogenen Deckeln (hinten mit kleinen Kratzspuren) und aufgezogenem farbigen Deckelbild Euro 80,00

Winzinger, Franz: Meisterwerke des Japanischen Farbenholzschnitts. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1975, Veröffentlichungen der Albertina IX, herausgegeben von Walter Koschatzky, 40 Seiten Text, 56 ganzseitige farbige Tafeln, 53,5 x 38,5 cm, Original-Leinwandband (am vorderen Deckelrand eine Feuchtigkeitsspur). Das größte Buch in unserem Geschäft! VERKAUFT/SOLD

Withford, Cecilia: Japanese Prints. New York, St. Martin’s Press 1977, 41 große farbige Abbildungen, kartoniert. Euro 15,00

Yoshida, Teruji: Harunobu zenshu (Gesamtwerk von Harunobu). Tokyo, Takamizawa Verlag 1942, Nr. 256 von 300 Exemplaren, 2 Holzschnitt-Faksimiles, 13 Farbabbildungen und 670 schwarzweiße Abbildungen, brauner Halbleinenband mit Rückengoldschrift und rötlichbraunen Deckelbezügen. Sehr gutes Exemplar des immer noch am umfangreichsten bebilderten Werkes zu Harunobu! Extrem selten! Wir bieten eine rund 100seitige, umfangreiche Beschreibung aller Abbildungen dieses Werkes in deutscher und englischer Sprache mit an! Sprache des Yoshida: japanisch. 600,00 Euro

Weitere Japanbücher:

japanischer Formenschatz 1 2 3Bing, S.: Japanischer Formenschatz. Leipzig, E. A. Seemann 1888-1891, 6 Bände in 3 (Jahrgang 1-3, komplett) mit insgesamt 36 Heften. Blaue Verlagseinbände mit Rückengoldschrift und farbigen Deckelbezügen. Alle Deckblätter sind jeweils am Ende eines Bandes (Halbjahres) angebunden. Auch die exzellenten farbigen  Bildtafeln sind sämtlich vorhanden. Unser Exemplar ist kollationiert und vollständig. Mängel: Kapitale etwas berieben, hintere Deckel mit Kratzspuren, Ecken berieben bzw. 1 etwas bestoßen, Deckelillustrationen mit leichten Kratzern und eine mit Leimschatten, an zwei Vorsätzen befindet sich ein Namenseintrag, zwei ausfaltbare Tafeln waren eingerissen und wurden alt hinterlegt, 2 Seiten haben außerhalb des Textes einen Wasserrand, das Papier ist durchgehend gebräunt. Keine Anstreichungen, sonstigen Einträge von Hand oder Stempel. Keine losen Seiten. Schönes Exemplar. Unter den Autoren sind Samuel bzw. Siegfried Bing, de Goncourt, Gonse, Burty, Anderson etc. (Es gab von dieser eminent wichtigen Zeitschrift auch Ausgaben in englisch "Artistic Japan" und französisch "Japon Artistique". Hier liegt die deutschsprachige Ausgabe vor). Es werden japanische Farbholzschnitte, Netsuke, Bronzen, Porzellane, die Architektur, Malereien u.a. behandelt. 6 vols.(issues) bound in 3. large 4 . contemp. blue cloth, gilt lettered spines, orig. pict. col. illustr. laid-down on upper-boards of each vol. with list of contents (incl. list of plates) and an introduction to the subject of c. 26pp. Over 350 beautiful plain and coloured plates, of which extd., num. large marginal ills. of Japanese art-forms throughout. All orig. beautiful coloured wrappers bound-up. Two translations of this classic have almost simultaneously been published after the orig. french edn.: an english & a german (this). The beautiful plates depict. all kinds of ornamental designs in Japanese Art: Woodblock-prints, Scrolls with ink-paintings (Kakemono & Makemono), Inros, Netsuke, tsubas, pottery & porcelain, &c. Orig. publ. in issues with beautiful pict. col. wrappers.  A very good set. Rare. (paper lightly browning of age but still in excellent condition). VERKAUFT/SOLD

Japanische VorbilderDolmetsch, H.: Japanische Vorbilder. Ein Sammelwerk zur Veranschaulichung japanischer Kunstprodukte aus den Gebieten der Aquarell-, Lack- und Porzellanmalerei, der Bronzetechnik und Emaillierkunst, der Stickerei, Weberei, Schablonentechnik etc. Stuttgart, Julius Hoffmann 1886. Mit  50 Tafeln nach japanischen Originalmustern (Tafel 2 lose, Tafel 48 mit Tesa hinterlegter Einriß). Großer goldgeprägter Leineneinband (Ecken bestoßen und berieben, Kapitale angefranst, besonders der Rücken mit Bereibungen), insgesamt noch gutes Exemplar des schönen Bandes. VERKAUFT/SOLD

The Japan Year Book 1933. Tokio, The Foreign Affairs Association of Japan, The Kenkyusha Press, 9 Blatt Werbung, 1383 Seiten Text, 17 Blatt Werbung, roter originaler Leinwandband mit Goldschrift (berieben, fleckig), die ersten 40 Seiten mit Randbeschädigung und 30 weitere Seiten mit leichter Randbestoßung. Wenige Anstreichungen im Text. Euro 190,00

Kawai Kanjiro. Ausstellungskatalog. 2004-2005 The Shoto Museum of Art u.a., 154 Seiten, durchgehend farbige Abbildungen, Leinenband quer, guter Zustand. Sprache: japanisch. 50,00 Euro

Stratz, C(arl) H(einrich): Die Körperformen in Kunst und Leben der Japaner. Stuttgart, Ferdinand Enke 1925, 4. Auflage, mit 152 Abbildungen und 4 Farbtafeln, XIII/234 Seiten, Leinenband (beschmutzt), zum Teil stockfleckig. Euro 55,00

Seidel, A.: Die Chinesisch-Japanische Schrift nebst einem systematisch und einem nach Schlüsseln geordneten Vokabular der häufigsten Schriftzeichen und einer Einführung in das Verständnis der Siniko-Japanischen Fremdwörter. Berlin, Hugo Bermühler ohne Jahr (ca. 1915). VI/261 Seiten, Leinenband (berieben, oberes Kapital und Ecken etwas abgewetzt), Innen mit Anstreichungen. Euro 20,00

Calza, Gian Carlo: Stile Giaponne. Torino, Giulio Einaudi editore 2002, 213 Seiten, kartoniert (fingerfleckig), mit 45 s/w Abbildungen (japanische Farbholzschnitte, Malereien, Fotos etc), leichte Gebrauchsspuren. Text in italienischer Sprache. Euro 10,00

Bräutigam, Herbert und Cornelia Morper: ... über den ziehenden Wolken der Fuji ... Schloss Friedenstein Gotha 2000. 294 Seiten, durchgehend farbige Abbildungen. Kartoniert. Mit einem Beitrag u.a.v. Trudel Klefisch. Themen u.a. Schwerter, Lack, Porzellan, Stoffe, Inro, Netsuke und Holzschnitte. Sehr gut erhalten. 15,00 Euro

Heine, Wilhelm: Die Expedition in die Seen von China, Japan und Ochotsk unter Commando von Commodore Colin Ringgold und Commodore John Rodgers, im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten unternommen in den Jahren 1853 bis 1856, unter Zuziehung der officiellen Autoritäten und Quellen. Leipzig, Hermann Costenoble 1858 und 1859, 2 Bände (Fortsetzung des 1856 erschienenen, ebenfalls zweibändigen Werkes: Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M.C. Perry in den Jahren 1853, 1854, und 1855, unternommen im Auftrag der Regierung der Vereinigten Staaten). Band 1: XX/330 Seiten (9 Abbildungen und 1 große ausfaltbare Karte); Band 2: VIII/391 Seiten (8 Abbildungen und 3 Karten auf 2 Blättern, sowie ein paar Textholzschnitten), so komplett. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. Einbände berieben und feuchtigkeitsfleckig. Band 1 mit Feuchtigkeitsrand unten rechts vom Vorsatz bis zum Ende des Vorwortes. Buchblock leicht stockfleckig. Von Seite 329 bis zum Schluß ein weiterer Feuchtigkeitsrand, der auch die Abbildungen betrifft. Die Karte mit einem grob überklebtem Einriß und unschön gefaltet. Band 2 insgesamt etwas stockfleckig. Von Seite 357 an bis zum Schluß ein Feuchtigkeitsrand, der auch die Abbildungen betrifft. Stempel auf beiden Titeln VERKAUFT/SOLD.

Kleist, Hugo: Bilder aus Japan. Schilderung des japanischen Volkslebens. Leipzig, Wilhelm Friedrich (ohne Jahr, ca. 1890), XXV/275 Seiten, brauner Original-Leinenband mit Deckel- und Rückengoldschrift (sehr leichte Gebrauchsspuren), mit 30 schwarzweißen Abbildungen nach Original-Photographien. Marmorierter Schnitt (bestaubt). Vorsätze stockfleckig, Stempel und Name am Vorsatz. Sonst gut erhalten VERKAUFT/SOLD

Kunike, Hugo (Auswahl): Am Ufer des Silberstroms. Japanische Märchen. In der Fassung von Franz Werner Schmidt. Berlin/Leipzig/Wien/Bern, Franz Schneider Verlag 1924, 76 Seiten, mit zum Teil farbigen Illustrationen des Japanologen Fritz Rumpf, Halbleinwandband mit farbiger Deckelillustration (oberes Kapital ausgeblichen, stockfleckig), mit dem seltenen Schutzumschlag (dieser mit Ein- und Ausrissen), Seiten teils stockfleckig, private Widmung von alter Hand am Vorsatz. Die Märchen dieser Sammlung wurden aus dem Englischen ins Deutsche übertragen. VERKAUFT/SOLD

National Parks Nikko. Ohne Ort, Verlag und Jahr (Japan, ca. 1960), unpaginiert (34 Seiten), fester Pappband (quer) in Blockbuchbindung. Durchgehend farbige Abbildungen mit japanischen und englischen Untertitelungen. Ein Situationsplan. Guter Zustand. Euro 14,00

Shono-Sladek, Masako: Kunst der Meiji-Zeit. Die Japansammlung des Forstrates Hermann Schilling im Schloß Heidecksburg. Rudolstadt, Thüringer Landesmuseum Heidecksburg 2000, 182 Seiten, kartoniert (vorderer Deckel und die ersten 44 Seiten mit einem Längsknick), sehr zahlreiche meist farbige Abbildungen von Dingen, wie man sie heute überwiegend auf dem Markt findet (Lackarbeiten, Bronzen, Porzellane, Holzarbeiten etc.) Euro 22,00

Jelusich, Mirko: Samurai. Schauspiel in fünf Aufzügen. Wien und Leipzig, F. Speidel´sche Verlagsbuchhandlung 1943. 122 Seiten, kartoniert. Euro 20,00

Auktionskatalog: Japanese Paintings, Prints and Works of Art. Sotheby´s, London 16. & 17.6.1994. 165 Seiten, 675 Lots, kartoniert, zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen. Einband mit Kratzspuren. Euro 15,00

Harle, J. C.: Inro. An exhibition of Japanese Inro from the collection of E. A. Wrangham. Oxford, Ashmolean Museum 1972, 46 Seiten Text (Beschreibung der Inro), 115 schwarzweiße Abbildungen, kartonierter Einband (quer), Deckel berieben, Ecken geknickt. Euro 16,00

Hillier, Jack: Catalogue of The Harari Collection of Inro sold by the executors of the late Mrs Manya Harari. New York, Sotheby 28.3.1974, 108 Seiten, 240 Lots, zahlreiche meist schwarzweiße Abbildungen, kartoniert, mit beiliegender Ergebnisliste und Nennung der Käufer. Euro 33,00

Kammer, Reinhard: Die Kunst, das Schwert zu führen. Zen in der Alt-Japanischen Fechtkunst. Otto Wilhelm Barth Verlag, Neuausgabe 1976, 101 Seiten, vergoldeter schwarzer Leinenband mit lose umgelegten Klarsichtumschlag, ein paar Abbildungen. Guter Zustand. Verkauft/Sold

Ville de Paris (Herausgeber): namban ou de l´européisme japonais XVI-XVII siècles. Musée Cernuschi 1980, unpaginiert, zahlreiche, teils farbige Abbildungen, kartoniert. Guter Zustand. Euro 29,00

Döpp, Hans-Jürgen: Fernöstliche Erotik. New York, Parkstone Verlag 2001, 102 Seiten, fester Pappband und Schutzumschlag, durchgehend farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Behandelt die chinesische und japanische Erotik in Holzschnitten, Malereien und Figuren. Euro 10,00

Orientalische Kunst. Katalog 564. Leipzig, Karl W. Hiersemann 1926, 86 Seiten, geheftet. Starke Gebrauchsspuren. Keine Abbildungen. Euro 6,00

Der Orient unter Einschluss seiner Kunst. Katalog 519. Leipzig, Karl W. Hiersemann 1923, 75 Seiten, geheftet, XII Tafeln (auf diesen überwiegend japanische Holzschnitte). Kapitale eingerissen. Euro 8,00

Sumio, Kuwabara (Herausgeber): Kaii Higashiyama. Gendai Nihon no bijutsu 7 (Kaii Higashiyama. Schöne Künste des zeitgenössischen Japans Band 7) (Band 7 von 14 Bänden, apart). Tokyo, Shueisha Verlag 1976, Reihe: Gendai Nihon bijutsu zenshu niki (Gesamtausgabe der schönen Künste des zeitgenössischen Japan, zweite Periode), 147 Seiten, fester Pappband, Schutzumschlag, Schuber, 66 Farbtafeln, 5 s/w Abbildungen, X farbige Abbildungen und ein paar weitere s/w Abbildungen, zwei beiliegende farbige Tafeln. Guter Zustand. Sprache: Japanisch. Euro 60,00

Higashiyama Kaii. Landschaften. Eine Ausstellung des Museums für Ostasiatische Kunst Berlin Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz und Nihon Keizai Shimbun, Inc. in Zusammenarbeit mit dem National Museum of Modern Art, Tokyo. 1989. 144 Seiten, 100 teils farbige Abbildungen der Werke und einige Abbildungen zum Künstler. 7 Seiten Lebensdaten. Kartonierter Original-Einband. Guter Zustand. 15,00 Euro

Zweiling, Arthur: Japanmarken - echt oder falsch? Ein Leitfaden zum Bestimmen der Briefmarken und Stempel Japans. Herausgegeben vom Philatelistenverband der DDR im Deutschen Kulturbund Berlin 1971, Sonderheft des Arbeitsmaterials des Arbeitskreises Asien, 1. Auflage, 72 Seiten Text und 205 s/w Abbildungen, kartoniert. Etwas gegilbt, sonst guter Zustand. Behandelt vor allem Marken des 19. Jahrhunderts. Euro 24,00

Schaarschmidt, Siegfried (Übersetzer und Kommentator): Das Ise-monogatari. Kavaliersgeschichten aus dem alten Japan. Frankfurt, Insel Verlag 1981, 144 Seiten, brauner Leinenband mit Bauchbinde und Klarsichtumschlag, mit einigen Illustrationen. Ungelesen. Wohl (gegenüber der Hanser-Ausgabe) die bisher vollständigste Ausgabe in deutscher Sprache. Euro 45,00

[ukiyo-e.de] [Bücher/Books] [Jap. Fotografie] [Sharaku] [Hori-shi] [Harunobu] [Kisokaido] [Pressespiegel] [AGB] [Japan-Tag]