Home
 Bibliothek
 Auktionen
 Sharaku
 Hiroshige
 Hokusai
 Lempertz 774

Lempertz: Auktion 774

Japanische Holzschnitte

257 japanische Holzschnitte und Holzschnittbücher standen am 5.6.99 bei Lempertz in Köln zum Verkauf, 113 fanden am Ende der Auktion neue Besitzer. Bei den 48 angebotenen Büchern und Buchkonvoluten zum Thema asiatische Kunst sah die Bilanz dagegen deutlich günstiger aus. Es kam nur zu 9 Rückgängen. Bei den Holzschnitten wurde ein hashira-e von Toyonobu (1711-1785) bis zum Preis von 4.000 DM (1.200) begehrt. Ein gut erhaltenes Blatt von Harunobu (1724-1770) aus der Serie der sechs Juwelenflüsse erreichte die Taxe von 15.000 DM Ein kleinformatiger Utamaro (1756-1806), der Jungen beim Sumo-Ringkampf zeigte, überraschte mit 1.600 DM (600 DM). Ein ungewöhnlicher, aber nicht tadellos erhaltener Druck. Das Blatt im chuban-Format “Nyogogashima niwaka no sairei” (Das Niwaka-Fest; Fraueninsel) aus der Serie “Kodomo asobi niwaka” (Das Niwaka-Fest; Unterhaltungen für Kinder) vom gleichen Künstler, 1996 bei Lempertz mit 1.500 DM taxiert, kam diesmal für 800 DM (1.000) unter den Hammer. Der späte Abzug von Hokusais (1760-1849) “Aoyama Enza-no-matsu” (Die Kiefer mit dem runden Sitz in Aoyama) aus der berühmten Serie “Fugaku sanjurokkei” (Die 36 Ansichten des Fuji) wurde immerhin zum Preis von 7.500 DM verkauft (9.000). Zwei andere Blätter aus derselben Serie gingen, wohl wegen laienhafter Montierung in einem Passepartout, zurück. Sein Blatt “Ono no Komachi” (Die Dichterin Komachi) aus der Serie “Hyakunin isshu uba ga etoki” (100 Gedichte von der Amme erklärt) wurde, trotz deutlicher Knicke, erst bei 5.000 DM (3.200) zugeschlagen. Günstig blieb ein Blaudruck von Eisen (1790-1848), der eine Geisha zeigte, beim Preis von 500 DM (600). Die späte Auflage des berühmten Blattes “Shono hakuu” (Shono, Schlagregen) aus Hiroshiges (1797-1858) Serie “Tokaido gojusan-tsugi no uchi” (Die 53 Stationen des Tokaido) blieb bei der Taxe von 12.000 DM liegen. Ebenso erging es der begehrenswerten Darstellung “Shinmachi kyukencho” (Ansicht einer Straße des Vergnügungsviertels Shinmachi in Osaka) aus der Folge “Naniwa meisho zue” (Ansichten berühmter Plätze in Naniwa) bei 2.600 DM. Aus seiner bekannten Folge “Meisho Edo hyakkei” (Die 100 berühmten Ansichten von Edo) wurde der Erstdruck von “Yoroi no watashi Koamicho” (Die Fähre von Yoroi in Koamicho), trotz einiger Reparaturen, bei 3.200 DM (1.800) ersteigert. Das Album von Kogyo (1869-1927) “Nogaku zue” (Bilder aus No-Stücken) wurde, zurecht, mit 5.000 DM (1.500) zugeschlagen. Insgesamt kann man von einer durchwachsenen Auktion sprechen.

Gordon Friese

[Home] [Bibliothek] [Auktionen] [Sharaku] [Hiroshige] [Hokusai]