Home
 Bibliothek
 Auktionen
 Sharaku
 Hiroshige
 Hokusai
 Klefisch 69

Klefisch: Auktion 69

>Japanische Holzschnitte<

Ein besonderes Angebot machte das Auktionshaus Klefisch auf seiner 69. Auktion am 24.4.99. Zur Hälfte shunga (Frühlingsbilder), also Bilder erotischen Inhalts, wurden versteigert und sorgten überall für zufriedene Gesichter. Immerhin konnten rund 80% der 298 angebotenen Lose zugeschlagen werden.

Eine schmale Rolle, zusammengefügt aus 11 Blättern von Torii Kiyonaga (1752-1815) aus seiner Serie “Umega Iroka no Sode” (Nach Pflaumenfarbe duftende Ärmel), laut Katalog Nachdrucke der seltenen Originale, auf denen Genitalien im Mittelpunkt standen, erzielte 3.200 DM (3.000/3.500). Ebenfalls als Nachdrucke wurden die Blätter eines Konvoluts mit 3 Bilder von Hokusai (1760-1849) und 1 von Eizan (1787-1867) bezeichnet, die Paare beim Liebesspiel zeigten, das auf 1.900 DM (300/360) gehoben wurde.

Unter den Holzschnitt-Büchern ragte das Kunisada I oder II zugeschriebene dreibändige Album “Enshoku shina sadame” (Beurteilung des Liebreizes der Frauen) mit identischen Einbänden heraus, das erst beim Preis von 5.500 DM (3.000/3.500) einen neuen Liebhaber fand.

Ein Pentatychon von Hosoda Eishi (1756-1829), Vergnügungsboote auf dem Sumidafluß zeigend, mit verblaßten Farben und etwas beschnittenen Blättern, wurde mit 9.000 DM (12.000/15.000) unter Vorbehalt zugeschlagen. 1975 brachte es, farblich besser erhalten, bei der berühmten Vever-Auktion 1.100 britische Pfund. Ein schönes Kakemono-e von Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) mit einer Kurtisane erzielte 2.600 DM (2.800/3.400). Aus seiner Serie “Eiyu rokkasen” (6 ausgewählte Helden) wurde das Blatt “Baba Mino no Kami Nobufusa” für 800 DM (300/360) verkauft. Im Rahmen der Schätzung blieb mit 1.400 DM das gut erhaltene Blatt “Kambara” von Ichiryusai Hiroshige (1797-1858) aus seiner Serie “Gojusan tsugi meisho zue” (Die 53 berühmten Ansichten). Von den modernen Meistern erreichte eine Darstellung des Fuji von Kawase Bunjiro Hasui (1893-1957) 2.200 DM (2.500/3.000). Dagegen blieb ein Bild vom selben Künstler, das Regen in Aishu Maekawa zeigte, unverkauft (1.800/2.200).

In den meisten Fällen bewegten sich die Preise im Bereich der Taxe.

Gordon Friese

[Home] [Bibliothek] [Auktionen] [Sharaku] [Hiroshige] [Hokusai]